Патриарх Кирилл объяснил, почему не хочет встречаться с Бенедиктом XVI

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл объяснил, почему не хочет встречаться с Бенедиктом XVI
Патриарх Кирилл снова заявил о том, что его встреча с папой римским невозможна. Но, по его словам, ситуация в православно-католических отношениях в России за последние 10 лет заметно улучшилась.

Патриарх Кирилл снова заявил о том, что его встреча с папой римским невозможна. По его мнению, «для успеха этой встречи необходимо если не решить полностью, то по крайней мере более энергично решать конфликтные вопросы». Об этом глава Русской православной церкви заявил в интервью сербской газете «Вечерние новости», сообщает «Новый Регион».

«Я по-прежнему считаю, что для успеха этой встречи необходимо если не решить полностью, то, по крайней мере, более энергично решать конфликтные вопросы», – сказал патриарх в интервью.

По его словам, пресса подчеркивает «исключительно сенсационный аспект возможной встречи», в то время как патриарху «очень не хотелось, чтобы ее эффект свелся только к ее сенсационности».

Касаясь темы, связанной с захватами греко-католиками православных храмов в Украине, патриарх Кирилл отметил: «Мы предлагали совсем недавно возродить четырехстороннюю комиссию с участием Ватикана, МосковскогопПатриархата, Украинской православной церкви и УГКЦ, но католическая сторона отнеслась к нашему предложению весьма прохладно».

«И папа римский, и главы ответственных ватиканских конгрегаций выражают понимание нашей озабоченности, однако проблема так и остается нерешенной», – констатировал патриарх Кирилл.

В то же время глава РПЦ отметил, что «ситуация в православно-католических отношениях в России за последние 10 лет заметно улучшилась».

«Проблема прозелитизма уже не стоит так остро, как это было в 90-е годы, когда католические миссионеры приезжали в Россию, чтобы вести здесь активную деятельность», – сказал патриарх.

Патриарх подчеркнул, что считает необходимым «развивать сотрудничество между православными и католиками, хранящими христианскую традицию и имеющими близкие взгляды на личную и социальную этику, научно-технический прогресс, биоэтику, другие вопросы современности», в том числе в сфере «защиты прав христиан».

Отметим, что год назад СМИ сообщали, что встреча патриарха Кирилла и папы римского Бенедикта XVI, которая могла бы решить многие противоречия между двумя крупнейшими церквями, сейчас «реальна как никогда».

 

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 30.01.2012 14:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода