В УПЦ (МП) возмущенны публикациями в светских и церковных СМИ относительно решений Синода

Читати цю новину російською мовою
В УПЦ (МП) возмущенны публикациями в светских и церковных СМИ относительно решений Синода
Управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан (Юрчук) на официальном сайте Киево-Печерской Лавры прокомментировал ситуацию, развернувшуюся в светских и церковных СМИ в результате решений Синода УПЦ от 26 января.

Он объяснил, почему было принято решение о назначении владыки Павла, митрополита Вышгородского и Чернобыльского, временно управляющим Киевской епархией УПЦ, изменено руководство строительством Воскресенского кафедрального собора. Архиепископ подчеркнул, что Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир в курсе всех решений Синода и что в УПЦ никакого раскола нет.

«Его Блаженство есть и остается нашим Предстоятелем… На Синоде рассматривались текущие вопросы церковной жизни. В частности, это назначение владыки Павла, митрополита Вышгородского и Чернобыльского, временно управляющим Киевской епархией, а также отмены решений прошлого Синода, который поручил руководить Киевской епархией комиссии в составе трех лиц, викарных епископов Киевской Митрополии.

Как показала практика, такой механизм управления на период болезни Блаженнейшего был неэффективным. Необходимо принимать решения, подписывать документы, поэтому встал вопрос: кто этим должен заниматься. Однозначно, это должен делать один человек… Руководить Киевской епархией было поручено владыке Павлу, поскольку он всегда в столице, в Лавре, знает ситуацию, которая имеет место и в Киеве, и в Киевской области.

Это была наиболее подходящая кандидатура. Также были внесены изменения в руководство строительством Воскресенского кафедрального собора. Владыку Александра освободили из настоятельства Всехсвятского храма, потому что, как показала практика, процесс строительства является чрезвычайно сложным, и чтобы управлять этим процессом, а также его финансированием, нужен человек, который очень хорошо разбирается во всех этих делах.

Таким человеком в нашей Церкви есть митрополит Черкасский и Каневский Софроний, который построил уже не один храм, в том числе, у него есть опыт строительства крупных храмов. Поэтому было решено поручить контроль за строительством целого комплекса Свято-Воскресенского кафедрального собора именно владыке Софронию», – прокомментировал решение Синода архиепископ Митрофан.

Относительно изменений и дополнений в Устав УПЦ, то архиепископ подчеркнул, что Комиссия по внесению изменений и дополнений в Устав об управлении Украинской Православной Церкви будет только готовить соответствующие изменения и дополнения, а окончательное решение о принятии или непринятии этих изменений принадлежит Собору епископов Украинской Православной Церкви.

Вместе с тем он акцентировал, что жизнь УПЦ «идет мирно, спокойно», что разговоры об избрании местоблюстителя или заместителя или исполняющего обязанности Предстоятеля УПЦ не ведутся и не велись ни в кулуарах, ни на Священном Синоде. «Я хотел бы авторитетно заявить, что это все неправда, о чем, к сожалению, пишут на сайтах, в блогах, в Интернете и в других СМИ. Блаженнейший Митрополит Владимир является и остается нашим Предстоятелем», – говорится в комментарии архиепископа Митрфана.

Он назвал также неправдой сообщения о том, что Митрополит Владимир не знает о решении Синода: «Накануне Священного Синода мы с владыкой архиепископом Переяслав-Хмельницким и Вишневским Александром были в Блаженнейшего, обсудили все вопросы, которые должны были подниматься на Синоде, и Блаженнейший был в курсе всех дел.

В день проведения Священного Синода владыка Александр и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь также посетили Блаженнейшего и доложили ему о тех решениях, которые были приняты на Синоде. Говорят о том, что Блаженнейший может не подписать тех решений, которые были приняты на Синоде. Это также не соответствует действительности. Потому что решения в Синоде принимаются коллегиально, то есть, согласием всех членов Священного Синода, и Блаженнейший ставит свою подпись только тогда, когда есть согласие всех членов Синода.

А потому, если принимались решения, то практически все вопросы, которые поднимались на Синоде, принимались единогласно. Если Блаженнейший будет несогласный с какими-то решениями Синода, когда он в полной мере вернется к исполнению обязанностей Предстоятеля Украинской Православной Церкви, он имеет право подать эти решения на повторное рассмотрение, и только тогда они будут изменены, если будет такая потребность. А пока все решения Священного Синода, состоявшегося 26 января, являются действительными и обязательными к исполнению для всех, кого они касаются ».

Управляющий делами УПЦ опроверг информацию о том, что в Украинской Православной Церкви назревает раскол, а ее епископат разделен на две группы: те, кто за автокефалию УПЦ, и те, кто против: «В нашей Церкви – единство епископата. И все поддерживают именно тот статус, который сейчас имеет наша Украинская Православная Церковь, – широкая автономия и независимость в управлении. А потому нет никаких оснований подозревать, что у нас назревает некий раскол. Все это неправда и выдумки».
По материалам РИСУ

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 30.01.2012 15:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода