Режим Башара Асада скоро рухнет

Читати цю новину російською мовою
Режим Башара Асада скоро рухнет
Во вторник в Нью-Йорке открывается заседание Совета безопасности ООН с участием 15 стран, на котором планируется рассмотреть план урегулирования ситуации в Сирии. США заявляют, что падение режима Башара Асада в Сирии неизбежно.

Во вторник в Нью-Йорке открывается заседание Совета безопасности ООН с участием 15 стран, на котором планируется рассмотреть план урегулирования ситуации в Сирии, предложенный Лигой арабских государств, сообщает Би-Би-Си.

Россия, союзник сирийского правительства, настаивает на внесении изменений в предложенную резолюцию, угрожая, в противном случае, воспользоваться правом вето. Аналогичную позицию занимает Китай, на что и указывала Райс.

Соединенные Штаты заявляют, что падение режима Башара Асада в Сирии неизбежно, и призывают все страны определиться с выбором.

По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, США будут настаивать на принятии резолюции, осуждающей действия президента Башара Асада и поддерживающей усилия Лиги арабских государств по урегулированию ситуации.

Ранее египетская газета Al-Masry al-Youm со ссылкой на Сирийскую свободную армию (ССА), ведущую борьбу против Асада, сообщила, что повстанцам удалось помешать выезду за границу матери Асада Анисы Махлуф, его жены Асмы с тремя детьми и племянника
Рами Махлуфа. Бойцы ССА блокировали проезд к аэропорту Дамаска, куда направлялась колонна правительственных машин под охраной спецназа.

Минувшие выходные произошли самые ожесточенные бои между правительственными войсками и отрядами повстанцев. Причем они развернулись в пригородах Дамаска. К понедельнику регулярной армии удалось выдавить противника, перебросив к столице две тысячи военнослужащих и десятки танков. Но, по мнению экспертов, это ненадолго.

«Сам факт того, что уже третий день идут бои практически в столице, говорит о том, что у оппозиции появился стопроцентный шанс свергнуть Асада. Дальше может быть предательство окружения президента, массовое дезертирство и т.д.», — отметил в комментарии газете  «Сегодня» эксперт Института востоковедения НАН Украины Сергей Данилов.

Напомним, акции протеста продолжаются в Сирии с марта 2010 года. Всего с начала противостояния в Сирии, по данным ООН, погибли более пяти с половиной тысяч сирийцев.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 31.01.2012 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода