Власти Сирии нанесли артиллерийский удар по оппозиции: 217 погибших, 600 раненых

Читати цю новину російською мовою
Власти Сирии нанесли артиллерийский удар по оппозиции: 217 погибших, 600 раненых
В Сирии правительственные войска атаковали город Хомс на севере страны, являющийся одним из оплотов сопротивления режиму президента Башара Асада. Глава правозащитной организации назвал происходящее в Сирии «настоящей бойней».

В сирийском городе Хомсе погибли более 217 человек, 600 получили ранения, в том числе женщины и дети. Все эти люди стали жертвами артиллерийского обстрела, который вели правительственные войска, сообщает НБН.

Целью атаки армейских подразделений стал район Халидийя. Обстрел производился с разных сторон и длился в течение нескольких часов. По рассказам очевидцев, армейские подразделения пытались таким образом подавить опорные пункты отрядов оппозиции.

«Это настоящая бойня. Самая страшая атака за все время протестов», — заявил Рами Абударахман, директор сирийского Наблюдательного совета по правам человека. Он также призвал к «немедленному введению военного контингента Лиги арабских государств».

Сегодня Совет безопасности ООН попробует принять единую резолюцию по ситуации в Сирии, где уже 11 месяцев продолжается противостояние режима президента Асада и его противников.

За принятие резолюции, осуждающей действия правительственных сил и требующей принятия властями плана урегулирования конфликта, предложенного Лигой арабских государств, выступают западные страны. Россия и Китай, обладающие правом вето, в свою очередь, ранее неоднократно заявляли об отказе в поддержке документа, сообщает Лента.Ру.

2 февраля стало известно, что первоначальный текст резолюции, предложенный представителями Марокко в конце января, был смягчен с учетом возражений российской стороны. В частности, оттуда были убраны требования об обязательной отставке президента страны Башара Асада, а также о прекращении поставок вооружения в Сирию.

Комментируя изменения в тексте резолюции, Москва заявляла, что даже в таком виде документ не является приемлемым и сообщала о намерении заняться его доработкой. Между тем, как отмечает Reuters, на момент объявления даты голосования российская сторона не представила никаких предложений по изменению текста резолюции.

Противостояние между режимом Башара Асада и его противниками продолжается в Сирии почти 11 месяцев. По данным ООН, за это время были убиты более шести тысяч мирных жителей и вооруженных повстанцев, а также свыше тысячи сотрудников сил безопасности.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 04.02.2012 09:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода