Обама призвал президента Сирии уйти в отставку

Читати цю новину російською мовою
Обама призвал президента Сирии уйти в отставку
Барак Обама призвал президента Сирии Башара Асада уйти в отставку, обвинив его в убийстве мирных жителей. «Он должен немедленно уйти и передать власть демократическому правительству», — заявил президент США.

Президент США Барак Обама 4 февраля призвал президента Сирии Башара Асада уйти в отставку, обвинив его в убийстве мирных жителей, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

«Асад должен остановить убийства и перестать совершать преступления против своего народа, — заявил Обама. — Он должен немедленно уйти и передать власть демократическому правительству».

Субботнее заявление Обамы связано с инцидентом в городе Хомс, где в результате артобстрела 3 февраля погибли более 200 человек.

Все последние дни Совет безопасности ООН обсуждает резолюцию по Сирии, однако против принятия документа выступает Россия.

Резолюция должна поддержать план урегулирования в Сирии, предложенный Лигой арабских государств. Согласно этому плану, Башар Асад должен передать власть вице-президенту в обмен на отказ от судебного преследования.

В субботу, 4 февраля, Россия и Китай воспользовались правом вето при голосовании в Совбезе ООН по проекту резолюции по Сирии. данный вариант резолюции, как считают в российском МИДе, не исключает возможность внешнего вмешательства в сирийские дела.

Решение России заблокировать принятие резолюции было раскритиковано не только другими странами-участницами Совбеза, но и руководством ООН. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в частности, отметил, что вето России и КНР на резолюцию по Сирии подрывает имидж организации.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 05.02.2012 07:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода