Генпрокурора не пустят в Европу из-за Луценко?

Читати цю новину російською мовою
Генпрокурора не пустят в Европу из-за Луценко?
В случае принятия американским судом решения в пользу сторонников Юрия Луценко, руководству Генпрокуратуры грозит ограничение свободы передвижения и штраф. Преследование в самой Украине им вряд ли грозит.

В случае принятия американским судом решения в пользу сторонников Юрия Луценко, руководству Генпрокуратуры грозит ограничение свободы передвижения и штраф, пишет «Зеркало недели». В частности, их не пустят в ЕС, где признаются судебные решения США.

Преследование в самой Украине им вряд ли грозит: для этого нужно, чтобы вердикт американского суда подтвердил украинский суд.

Судьей по делу назначена Колин Коллар-Котелли, известная тем, что в 2009 году защитила гражданина Кувейта Фада Аль-Раби от произвола американской прокуратуры, признав неправомерным его длительное заключение в тюрьме Гуантанамо.

Сторону истца представляет руководитель компании Mccallion&Associates LLP Кеннет Маккаллион — адвокат известный и именитый.

Расходы взяли на себя народные депутаты Александр Третьяков и Николай Мартыненко.

«Решения судов в США имеют основополагающее значение и для первых лиц государства, что означает: контакты Белого дома с руководством Украины придется свести к минимуму», — пишет издание.

Напомним, что экс-глава МВД Юрий Луценко подал иск в суд США на генпрокурора Виктора Пшонку, его первого заместителя Рената Кузьмина, а также следователя ведомства Сергея Войченко и представителя гособвинения Антона Зинченко. В иске, поданном в Федеральный суд округа Колумбия, Луценко требует признать его уголовное преследование незаконным и политически мотивированным, а также взыскать компенсацию за нанесение морального вреда.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 05.02.2012 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода