Глава УПЦ КП патриарх Филарет рассказал, как Москва пыталась ликвидировать его церковь

Читати цю новину російською мовою
Глава УПЦ КП патриарх Филарет рассказал, как Москва пыталась ликвидировать его церковь
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины, глава УПЦ КП Филарет (Денисенко) заявляет, что в 2011 году оказывалось давление со стороны Московского патриархата при содействии властей на Украинскую православную церкви Киевского патриархата…

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины, глава УПЦ КП Филарет (Денисенко) заявляет, что в 2011 году оказывалось давление со стороны Московского патриархата при содействии властей на Украинскую православную церкви Киевского патриархата, однако украинские патриотические силы, а также Европа и США помогли его церкви защититься, сообщает сайт Comments.UA.

«Действительно были в прошлом году такие попытки под влиянием Московского патриарха, и вообще Москвы в целом. Потому что патриарх поставил своей целью ликвидировать раскол в Украине. А ликвидировать раскол, значит, имеют в виду нас, Киевский патриархат, потому что в их глазах мы раскольники. И что значит ликвидировать — значит уничтожить, присоединить к Московскому патриархату. Потому и началось это, ликвидация раскола, — перетягивание наших приходов в Московский патриархат, перетягивание духовенства, и этому способствовала власть», — сказал украинский патриарх в субботу в эфире 5 канала, сообщает Лига.

«Но оказалось, что это дело не такое простое, и Киевский патриархат может защищаться. В защиту нашей церкви восстала не только сама церковь, но и патриотические силы, общественные организации, политические партии не только в Украине, но и Европа стала защищать и Америка, потому что нарушаются тем самым права человека, религиозные права. И Европа, и Америка встали на защиту прав человека «, — сказал Филарет.

Он также подчеркнул, что сегодня власть хоть и не способствует УПЦ КП, но не мешает. «В результате из этого ничего не вышло — Московский патриархат к себе присоединил всего несколько приходов, а тем временем к нам тоже перешли немало. Потому и власть увидела, что это наносит вред нашему обществу и государству, потому как порождает нестабильность, которой и так в Украине достаточно. И поэтому к концу 2011 — началу 2012 года вышли на то, что власть хоть и не способствует нам, но не мешает», — отметил глава УПЦ КП.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 05.02.2012 20:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода