Европа может замерзнуть из-за «Газпрома»

Читати цю новину російською мовою
Европа может замерзнуть из-за «Газпрома»
Украинских запасов газа для помощи Европе хватит максимум на пару недель, и если морозы не отступят, а «Газпром» не увеличит поставки, европейцам станет туго.

Европа может замерзнуть, если Россия не увеличит туда поставки газа, считают эксперты «Сегодня».

Газотрейдеры Италии, которая находится в самом конце газовой трубы из РФ в Европу, заявили, что с февраля недополучают 10-12% от необходимого объема. «Газпром» традиционно обвинил Украину, мол, незаконно берут в 1,5-2 раза больше нормы: вместо 75 млн куб. м в сутки — 115-150 млн куб. м. Но затем зампредправления «Газпрома» Андрей Круглов признал: недопоставки газа были.

«Россияне лукавят: по действующим договорам установлен объем покупки газа на квартал, а ежесуточная норма заказывается накануне, и «Газпром» обязан ее поставить, тем более что Украина платит, поэтому претензии необоснованны, — говорит эксперт Валентин Землянский. — Например, 2 февраля, в лютые морозы, Европа заказала 385 млрд кубов и Украина 160, всего 545. А «Газпром» смог поставить лишь 410 млрд. Мы свое взяли, поляки, немцы взяли и так далее — тоже, вот «крайней» Италии и не хватило».

По расчетам Землянского, наших запасов газа для помощи Европе хватит максимум на пару недель, и если морозы не отступят, а «Газпром» не увеличит поставки, европейцам станет туго.

Эксперт говорит, что действия НАК «Нафтогаз» усилят наши позиции на переговорах с РФ по цене и консорциуму по эксплуатации ГТС: мол, помогли в трудную минуту и еще поможем, и Европа поймет важность нашей ГТС и станет активнее участвовать в переговорах по консорциуму.

«В 2009 году, когда была «газовая война», Кабмин сократил поставки газа промышленности, бюджетникам, — говорит министр ТЭК теневого Кабмина Александр Гудыма. — Сейчас и мы, и страны Европы используем газ без меры. Если морозы продержатся, плохо будет всем».

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 06.02.2012 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода