В УПЦ МП произошел переворот

Читати цю новину російською мовою
В УПЦ МП произошел переворот
Сейчас в УПЦ МП власть сосредоточилась главным образом в руках Синода, а точнее, некоторых его участников. Все это позволило наблюдателям сравнить участников синода с ГКЧП, пишет «Зеркало недели».

В УПЦ МП фактически произошел переворот — решение Священного Синода, прошедшего 26 января без участия митрополита Владимира, де-факто предусматривает отстранение его от управления церковью. Об этом пишет «Зеркало недели».

Сейчас, по информации издания, власть сосредоточилась главным образом в руках Синода, а точнее, некоторых его участников. Все это позволило наблюдателям сравнить участников синода с ГКЧП, пишет издание.

Еще одним результатом заседания Синода стало то, что контроль над церковью приняли архиереи, которые финансируются известным бизнесменом и церковным меценатом Виктором Нусенкисом, который летом 2011 года открыто объявил о том, что уходит в оппозицию к Владимиру.

Секретарь Владимира сообщил, что митрополит был готов проводить Синод и ждал архиереев в больнице, пока ему не сообщили, что заседание уже состоялось, а его «не хотели беспокоить». По информации издания, отсутствие на заседании Синода Владимира позволила решить важную проблему — утвердить комиссию по пересмотру устава УПЦ. В результате в комиссию вошли люди, очень далекие от идеи автономии УПЦ.

Если привести устав УПЦ в соответствие с уставом РПЦ, «юридически зависимость УПЦ от Московской патриархии будет закреплена», пишет издание.

Напомним, ранее на заседании Священного синода УПЦ МП 26 января на время болезни митрополита Владимира управляющим Киевской епархией был назначен наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь). В УПЦ КП это назначение назвали «рейдерским захватом в церкви».

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 06.02.2012 13:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода