Луценко рассказал, за что «регионалы» его преследуют

Читати цю новину російською мовою
Луценко рассказал, за что «регионалы» его преследуют
«Я как политический деятель поддерживал Юлию Тимошенко на президентских выборах, в связи с этим я получал постоянные угрозы от депутатов Партии регионов либо снять меня, либо посадить», — заявил Луценко в суде.

Юрий Луценко в суде рассказал о политической подоплеке своего дела, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Уголовное дело Луценко имеет свою предысторию, — сказал экс-министр внутренних дел. — Я как политический деятель поддерживал Юлию Тимошенко на президентских выборах, в связи с этим я получал постоянные угрозы от депутатов Партии регионов либо снять меня, либо посадить».

«Ярким примером этого является выступление депутата Анны Герман, в котором она прямо сказала: ты сядешь и узнаешь, что такое тюрьма. Это было в Верховной Раде на пленарном заседании», — сказал он.

По мнению Луценко, причин такой реакции на его деятельность четыре: МВД перед выборами выявило около 1,3 млн «мертвых душ» в избирательных списках, не допустило изготовления дополнительных бюллетеней на выборы, обеспечило выполнение требований закона о запрете подвоза людей и их агитации в день выборов, также МВД сорвало политическую провокацию «регионалов» о депутатах-педофилах.

«Все это очень не нравилось команде Януковича и после выборов меня предупредили и потребовали дистанцироваться от сотрудничества с Тимошенко. Параллельно требовали прекратить критику Януковича», — сказал он.

Луценко отметил, что как экс-министр получал информацию из министерства и знал, что по нему была создана специальная группа, которая проверяла все документы, подписанные им за четыре года.

«По состоянию на лето 2010 года никаких возможных доказательств незаконной деятельности не было. Но тогда Луценко провел пресс-конференцию, на которой заявил о том, о чем не мог молчать как экс-министр — о восстановлении преступной схемы „смотрящих“ в областях от имени президента Януковича. Речь идет о банде Гиви Васадзе. А также о деятельности Юры Енакиевского», — заявил Луценко.

«Не говорить об этих преступлениях я не мог, потому что одним из результатов моей деятельности было полное уничтожение такого понятия как „вор в законе“ в Украине», — подчеркнул он.

По словам Луценко, уже через две недели ему позвонил Ренат Кузьмин и предложил встретиться.

«Он мне сообщил, что в отношении меня есть уголовное дело, суть которого — незаконное трудоустройство водителя. Как выразился Кузьмин, все это полная глупость, но, Юра, я тебя прошу, никаких побегов, это будет некрасиво, арестов, конечно, не будет», — пересказал Луценко слова первого заместителя генпрокурора.

«В результате я понял, что арест на 100% гарантирован. Посоветовались с семьей, и я принял решение, что я ни в коем случае не должен покидать страну. Потому что, во-первых, я не совершал никаких преступлений, а во-вторых, хороший я политик или нет, но подводить людей, которые мне доверяют, позорным бегством позволить себе я не мог», — сказал Луценко.

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 07.02.2012 08:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода