Итальянская прокуратура хочет посадить капитана Costa Concordia на 2697 лет

Читати цю новину російською мовою
Итальянская прокуратура хочет посадить капитана Costa Concordia на 2697 лет
Прокуратура потребовала приговорить капитана круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино к 2697 годам тюремного заключения. Лайнер затонул в ночь на 14 января. Найдены тела 17 человек, еще 15 считаются пропавшими без вести.

6 февраля во Флоренции состоялось заседание апелляционного суда. Как сообщает The Daily Mail, представители обвинения требовали дать капитану Costa Concordia Франческо  Скеттино 15 лет тюрьмы за причинение смерти по неосторожности, 10 лет за крушение лайнера, по 8 лет за каждого из более чем трехсот пассажиров, которых капитан бросил на борту, и по столько же — за каждого, кто так и не дождался помощи спасателей. Таким образом, в общей сложности Скеттино грозит 2697 лет тюремного заключения.

Отметим, что в настоящее время капитан лайнера находится под домашним арестом. Прокуроры потребовали отправить его в тюрьму. Свое требование они объяснили тем, что Скеттино может скрыться от правосудия или вмешаться в ход расследования. В то же время защита капитана настаивала на продолжении домашнего ареста. Суд, заслушав обе стороны, отложил принятие окончательного решения до 10 февраля.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia затонул в ночь на 14 января вблизи острова Джильо. На борту находились 4,2 тысячи пассажиров и членов экипажа. Найдены тела 17 человек, еще 15 считаются пропавшими. Их поиски прекратили 31 января. Скеттино был задержан в день крушения. Ему были предъявлены обвинения в бегстве с судна и непредумышленном убийстве, после чего его отпустили под домашний арест.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 07.02.2012 11:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода