Норвежский террорист Брейвик хочет медаль за борьбу с «исламским нашествием»

Читати цю новину російською мовою
Норвежский террорист Брейвик хочет медаль за борьбу с «исламским нашествием»
Андерс Брейвик, выступая в суде в Осло, потребовал немедленного освобождения, а свои действия, в результате которых погибли 77 человек, назвал «предупреждением для государственных изменников».

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик, выступая в суде в Осло, потребовал немедленного освобождения, а свои действия, в результате которых погибли 77 человек, назвал «предупреждением для государственных изменников», разрушающих норвежскую культуру и норвежскую нацию.

«Я представляю норвежское сопротивление, – заявил Андерс Беринг Брейвик. – Через десять лет этнические норвежцы будут составлять меньшинство жителей Осло, и мы не собираемся сидеть и безучастно смотреть на это».

«Я признаю само преступление, но не вину, – заявил террорист. – Это было превентивное нападение, чтобы остановить этническую чистку, мусульманский захват».

Брейвик потребовал наградить его военным крестом за борьбу с «исламской колонизацией» его страны, сообщает Радио Свобода.

Состоявшееся в понедельник судебное заседание стало последним перед началом судебных слушаний — они назначены на 16 апреля. Вопросы вины или вменяемости террориста на заседании не рассматривались.

Напомним, в результате двойного теракта, совершенного Брейвиком 22 июля прошлого года в Осло, погибли 77 человек. Сначала в центре Осло он устроил взрыв у комплекса правительственных зданий. Спустя два часа Брейвик расстрелял 69 человек из молодежного лагеря на Утойе в пригороде норвежской столицы.

За несколько часов до совершения терактов норвежец опубликовал в интернете на 1500-страничный манифест, названный «2083: Европейская декларация независимости», в котором объявил себя «командиром норвежского движения сопротивления и тамплиеров Норвегии». Брейвик указал, что был вынужден убивать, чтобы «пробудить ото сна» Европу, которой «угрожает» гибель от нашествия мусульман.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 07.02.2012 13:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода