Потепление грозит Киеву сильным наводнением

Читати цю новину російською мовою
Потепление грозит Киеву сильным наводнением
Самое страшное, что может произойти из-за таяния снега, это прорыв дамбы Киевской ГЭС. Не исключено, что затопит Русановка, Воскресенку, Осокорки. Метеорологи уверены, что потопа Киеву не избежать.

Потепление, которое синоптики прогнозируют в 20-х числах февраля, может обернуться для Киева сильным наводнением. Самое страшное, что может произойти из-за таяния снега, — это прорыв дамбы Киевской ГЭС. Поэтому уже создана спецкомиссия, которая будет проверять дамбу на прочность, сообщил газете «Сегодня» начальник главка чрезвычайных ситуаций при КГГА Виталий Пшеничный.

«Конечно, мы не будем молотками по ней стучать, а только заслушаем отчеты ответственных за техсостояние дамбы. Там серьезная проблема — это слой льда, толщина которого достигает полуметра. Когда лед начнет таять и двигаться, дамба может не выдержать», — сказал Пшеничный.

Ранее об угрозах, связанных с плотиной, говорили только экологи, но власть уверяла, что с этой стороны жителям столицы ничего не угрожает. Одновременно, если прорыв все-таки произойдет, под водой могут оказаться Оболонь, Троещина, Русановка, Подол, Печерск и Харьковский массив. Но в мэрии надеются, что ЧП не будет. Более вероятно, что в Киеве будет паводок.

По словам Пшеничного, не исключено, что затопит Русановка, Воскресенку, Осокорки.

«Но на этот случай мы готовим план эвакуации людей», — сказал Пшеничный, при этом его детали не уточнил.

Метеорологи же уверены, что потопа Киеву не избежать.

«Угроза наводнения есть, ведь в столице очень много снега. Снежный покров сейчас достигает 35 см, и в самом снеге много воды. Когда он начнет таять, будет трудно», — пояснил заместитель начальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 08.02.2012 07:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода