Как «сделать» Путину 70% на выборах? Элементарно!

Читати цю новину російською мовою
Как «сделать» Путину 70% на выборах? Элементарно!
Участковым избирательным комиссиям даны установки — Владимир Путин должен победить в первом туре с результатом на уровне 70%. «Это делается элементарно», — говорит глава избиркома. 

Председатель одной из участковых избирательных комиссий (УИК) рассказала Лиге избирателей, как были сфальсифицированы итоги голосования на выборах в Государственную Думу в декабре, и заявила, что такие же методы будут применены в ходе президентских выборов в марте, сообщает NEWSru.com.

«Это делается элементарно, — говорит глава комиссии. — Просто переписываются протоколы, и все».

Согласно рассказу Ирины Колпаковой, возглавлявшей УИК №655 Самары, таким образом, в частности, был обеспечен более высокий результат «Единой России» на парламентских выборах.

«Те кабинеты, куда сдают протоколы председатели участковых избирательных комиссий, там нет представителей других партий и кандидатов, и никто не видит, что сдают эти председатели», — пояснила она.

Ролик длится 25 минут и снят в форме интервью — женщина отвечает на вопросы координатора Лиги избирателей в Самарской области Сергея Тучина. Накануне вечером видео появилось на странице Лиги в «ВКонтакте».

Колпакова подробно — без имен, но с адресами — описала технологию, которая уже была применена в ходе парламентских выборов. На ее участке, по результатам подсчета, лидировала КПРФ — у нее было 356 голосов. За «Единую Россию» проголосовали 232 человека, тогда как за ЛДПР — 214.

Такой результат партию власти не устроил. В день выборов, 4 декабря, после того, как контрольные соотношения были сданы в территориальную комиссию (ТИК), главе УИК поступил звонок из администрации Промышленного района с просьбой переоформить протоколы.

Колпакову попросили приехать в здание райсобеса. Прибыв на место, женщина обнаружила там других председателей участковых комиссий, которых тоже вызывали из администрации. Всем им было предложено провести «корректировку протоколов».

Колпакова отказалась переписывать протокол, потому что, по ее словам, прекрасно осознавала, что «корректировка» является уголовно наказуемым действием.

Что же касается предстоящих выборов, то, по ее словам, УИКам даны определенные установки — Владимир Путин должен победить в первом туре с общим результатом на уровне 70%.

Колпакова при этом выразила надежду, что сам Путин, которого она уважает и за которого даже готова голосовать, просто не знает, что творится.

Затем она напрямую обращается в Владимиру Путину: «С полной откровенностью и ответственностью заявляю вам, что сотрудники, или ваши помощники, или помощники ваших помощников работают очень грязно и топорно. Я предполагаю, что вы не давали им задание не допускать честных, грамотных и опытных председателей до работы. Если есть еще возможность остановить этот беспредел, то, пожалуйста, вмешайтесь и остановите».

Кстати, уволенная председатель самарского УИКа предлагает способ, как сделать выборы действительно честными. Для этого нужно фиксировать результаты подсчета голосов на участках, пока их еще никуда не унесли, и печатать в газетах. Если же итоговые данные после прохождения через ТИКи окажутся иными, это можно будет легко проверить и доказать фальсификации.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 09.02.2012 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода