Арабский мир призывает ООН ввести в Сирию миротворцев

Читати цю новину російською мовою
Арабский мир призывает ООН ввести в Сирию миротворцев
Лига арабских государств по итогам воскресного совещания в Каире опубликовала резолюцию с призывом к Совету безопасности ООН ввести в Сирию миротворческий контингент.

Лига арабских государств призвала Совет безопасности ООН ввести в Сирию миротворческий контингент, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Associated Press.

Резолюция была принята по итогам воскресного совещания в Каире. Также в резолюции от говорится о завершении миссии наблюдателей от Лиги арабских государств в Сирии — из-за отсутствия условий для их работы.

Ранее сообщалось, что на одном из заседаний Лиги арабских государств в Каире утвердили план, согласно которому президент Сирии Башар Асад должен передать полномочия вице-президенту. Кроме того, план предусматривает формирование правительства национального единства и проведение прозрачных выборов.

Ассамблея ООН намерена обсудить сирийский вопрос 13 февраля, когда перед ней выступит верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай. Голосование по резолюции возможно в конце следующей недели.

Напомним, 4 февраля Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, заблокировали в Совете безопасности ООН резолюцию по Сирии. Как объяснили в Москве, при подготовке проекта не было принято российское предложение смягчить ультимативный характер требований, в частности об отстранении Башара Асада от власти в течение трех недель.

Протесты против политики Башара Асада не стихают в Сирии с марта прошлого года. С тех пор, по данным ООН, в стране погибли около 7 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 13.02.2012 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода