Дипломатия с матюком – новый метод давления?

Читати цю новину російською мовою
Дипломатия с матюком – новый метод давления?
Отгадайте загадку. Кто может послать вас таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия!…

Дипломат — человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать – так звучит одна из самых популярных шуток о дипломатах и дипломатии.

Во многом она справедлива – дипломат у нас ассоциируется со смокингом и знанием десятка языков.

Однако, вот вам реалии! Эта показательная история произошла в Нью-Йорке, где Российский постпред в ООН Виталий Чуркин резко отреагировал на слова своего коллеги — министра иностранных дел Катара, который перед голосованием в Совбезе по Сирии сказал вроде бы сказал: «Я предупреждаю Россию, что если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны!».

«Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра», — цитирует ответ Чуркина алжирский сайт Algeria ISP.

Говорят, что «дипломаты молчат между паузами». В этой истории все случилось наоборот – история с Чуркиным взорвала российскую блогосферу. «Возрождение особенностей национальной риторики!» — шокированы блогеры. «На пороге войны», — ужасаются пользователи, уточняя, что в сложившихся обстоятельствах «Путин не прочь бы устроить маленькую демонстрацию силы».

Справедливости ради скажем, что позже МИД РФ опроверг информацию о перепалке перед заседанием Совбеза ООН, а еще позже сам Чуркин назвал распространенные сведения «бесчестными, грязными и провокационными».

Эта история интересна не столько правдивостью реплики Чуркина, опытнейшего, кстати, дипломата, а более общим вопросом – насколько смокинги снаружи соответствуют риторике, идущей изнутри. За образцами далеко ходить не нужно. «Всякая дипломатия есть продолжение войны другими средствами», утверждают старые МИДовцы.

И она правы! К примеру, война между Россией и Грузией 2008-го года давно окончилась, однако общеизвестны перлы Владимира Путина и Дмитрия Медведева о Михаиле Саакашвили. Российский президент постоянно озабочен психическим здоровьем президента грузинского.

Агрессивную риторику Медведева про неадекватное состояние лидера Грузии в этой статье повторять не хочется – это было бы глупо и некультурно, однако, заметим, сам Медведев отпускать разные фразы, в отношении президента другой страны, видимо считает нормальным. Сам Саакашвили слова Медведева игнорирует. То ли помнит, кто в соседнем доме реальный хозяин, то ли российский президент почти голубь мира, по сравнению с ястребом-премьером.

Поэтому, в программе Шустера, Саакашвили с юмором вспоминал, как Путин пообещал оторвать ему я*ца и уже, в свою очередь, интересовался, насколько адекватен Путин. Однако, эта недипломатичная риторика звучит не только из уст тех, от кого это ожидаешь. Выясняется, что не выбирают выражений и европейские политики.

«Дипломатия – это умение подлить масло в огонь так, чтоб не обжечь руки» — так звучит еще одна популярная шутка.

И кто бы подумал, что президент галантной Франции будет объявлен главным грубияном Старого Света. На саммите «Большой двадцатки» именно он произвел настоящий фурор, назвав премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху лжецом и признавшись Обаме, что просто его не переваривает.

Досталось и греческому премьеру: Саркози окрестил Георгиуса Папандреу «безумцем», который находится «в депрессии». И уж совсем французский президент потерял голову с британским премьером, чуть не вернув столетнюю войну — в присутствии других лидеров Саркози посоветовал Кэмерону «заткнуться»!

Этим советом он почти заткнул за пояс другого острослова – горячего мачо большой политики и любителя крепкого словца Сильвио Берлускони.

Говорят, что «хороший дипломат импровизирует то, что следует сказать, и тщательно готовит то, о чем следует промолчать». Однако, эту фразу явно не говорили другу Путина Сильвио, так что, в деле оскорблений, г-н Берлускони – абсолютный лидер! Назвав президента США Барака Обаму «загорелым», Берлускони взялся за женщин в большой политике. Точнее, немецкого канцлера.

В частной беседе с одним из репортеров Берлускони не сдержался по поводу характера и внешности Ангелы Меркель, точнее ее ягодиц… Зато, как ему видимо показалось, спас румынского коллегу Траяна Бэсеску от публичного позора.

На саммите в Лиссабоне президент Румынии подошел для разговора к французскому президенту, но последний демонстративно развернулся и ушел. Тогда Берлускони решил пустить в дело дипломатию и спасти патовую ситуацию — он покрутил пальцем у виска вслед французскому лидеру!..

Ангельское терпение, общаясь с политиками, теряют даже пасторы. Преподобный Джесси Джексон, который чуть не молился на первого чернокожего президента Америки, в результате пообещал оторвать ему я*ца, за то Обама якобы говорит с черными людьми со снисхождением из-за субсидий религиозным организациям.

В общем, хотя политики — тоже люди, но, все же, замечена национальная специфика. В старом свете, в отличие от России, за публичные промахи принято извиняться, ибо никто не отменял главного закона этой удивительной профессии: «дипломат – это человек, который может послать вас таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия!..»

По материалам ТСН

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 13.02.2012 19:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода