За действующего президента Туркмении проголосовали 97% избирателей

Читати цю новину російською мовою
За действующего президента Туркмении проголосовали 97% избирателей
урбангулы Бердымухамедов переизбран президентом Туркменистана с результатом в 97,14% голосов. Наблюдатели СНГ заявили, что выборы прошли в соответствии «с общепризнанными демократическими нормами».

Гурбангулы Бердымухамедов переизбран президентом Туркменистана с результатом в 97,14% голосов. Всего в воскресных выборах, ставших в Туркмении вторыми альтернативными, приняли участие 96,7% избирателей.

Об этом сообщил председатель ЦИК Туркменистана Оразмурад Ниязлыев. Он также отметил, что еще не поступил ряд протоколов из-за границы, но результаты зарубежного голосования уже не повлияют на итоги выборов.

Всего на пост президента Туркмении помимо действующего главы государства претендовали семь кандидатов. Они набрали от 0,16 до 1,07% голосов. Среди соперников Бердымухамедова самого высокого результата достиг министр водного хозяйства Аннагелди Язмурадов. Явка была почти столь же высокой, сколь набранный победителем результат. 96,7% избирателей пришли в воскресенье на участки.

По мнению главы исполкома СНГ Сергея Лебедева, возглавляющего в Туркмении миссию наблюдателей, выборы прошли в соответствии с демократическими нормами, сообщает РИА «Новости».

«Выборы президента Туркменистана, прошедшие 12 февраля 2012 года, прошли на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим в государстве избирательным законодательством и общепризнанными демократическими нормами», – заявил Лебедев.

Бердымухамедов изначально считался фаворитом президентской гонки. Эти выборы – вторые альтернативные президентские выборы в новейшей истории страны. Первые состоялись 11 февраля 2007 года после кончины первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, который правил в Туркмении 21 год. На первых альтернативных выборах в борьбе с пятью кандидатами победу одержал нынешний глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 13.02.2012 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода