Саудовскому журналисту грозит смертная казнь за то, что он не понял пророка Мухаммеда

Читати цю новину російською мовою
Саудовскому журналисту грозит смертная казнь за то, что он не понял пророка Мухаммеда
Ордер на арест 23-летнего Хамзы Кашгари был подписан самим королем Абдуллой. Хотя журналист удалил запись о пророке и извинился перед мусульманами, его задержали в Малайзии и выдали властям Саудовской Аравии.

Власти Саудовской Аравии арестовали журналиста Хамзу Кашгари за твит о пророке Мухаммеде, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

23-летний Кашгари написал, обращаясь к пророку Мухаммеду: «Что-то в тебе я любил, что-то — ненавидел, и многое в тебе я не понимаю. Я не буду молиться тебе».

Кашгари получил более 30 тысяч ответов в твиттере, среди которых были смертельные угрозы. Группа с призывом казнить журналиста появилась и в социальной сети Facebook.

Кашгари удалил запись о пророке и извинился перед мусульманами, но, не будучи уверенным в своей безопасности, 10 февраля уехал в Малайзию. Оттуда журналист планировал уехать в Новую Зеландию, однако его задержали в аэропорту Куала-Лумпура.

Власти Малайзии, куда журналист сбежал из опасения за свою жизнь, объявили о депортации журналиста в воскресенье, 12 февраля.

Ордер на арест был выдан саудовским королем Абдуллой. За оскорбление ислама журналисту грозит смертная казнь.

 

Источник: Власти.нет

  • 323
  • 14.02.2012 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода