Политолог: Янукович применяет технологии Мао и Сталина

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Янукович применяет технологии Мао и Сталина
Янукович производит революцию в правящем классе, чтобы создать эффективную власть президента и элиту, лично преданною ему. Это трансформация политического режима в режим личной власти, считает политолог Вадим Карасев.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев прокомментировал изданию Gazeta.ua перестановки в правительстве

Напомним, во вторник президент Виктор Янукович уволил Андрея Клюева с должности первого вице-премьера — министра экономического развития и торговли и назначил его секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Раиса Богатырева, которая работала в СНБО с декабря 2007-го, получила портфель вице-премьера — министра здравоохранения.

Ранее президент провел ротацию в силовых ведомствах: Михаила Ежеля на посту министра обороны заменил Дмитрий Саламатин, а председателем Службы безопасности стал Игорь Калинин. Его предшественник Валерий Хорошковский возглавил Министерство финансов.

«Янукович производит революцию в правящем классе, чтобы создать эффективную власть президента и элиту, лично преданною ему. Это трансформация политического режима в режим личной власти», — считает Карасев.

«Это технология Мао и Сталина — старую гвардию перебить, а новую — поднять к олимпу. Они будут обязаны своим статусом только Януковичу, а не принадлежности к какой-либо группе влияния», — добавляет политолог.

По его мнению, особое значение имеет контроль над силовыми структурами, «которые важны в контексте выборов 2012 года и возможных протестных резонансов на результаты голосования».

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 18.02.2012 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода