Евросоюз вступился за своего посла в Украине

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз вступился за своего посла в Украине
Брюссель прокомментировал заявление украинского МИДа с критикой в адрес посла Евросоюза в Украине Жозе Мануэла Пинту Тейшейры, назвав действия Киева «неоправданной и необоснованной атакой».

ЕС категорически отвергает обвинения в адрес главы представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры со стороны Министерства иностранных дел Украины и выражает в этой связи «особое разочарование», пишет Kyiv Post.

Речь об этом идет в комментарии Майи Кочьянчич — пресс-секретаря верховного представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

«С особым разочарованием мы отметили комментарии Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины в адрес главы делегации Европейского Союза Жозе Мануэля Пинту Тейшерйы. Эти замечания представляют собой необоснованные и неоправданные атаки на личную честность и профессионализм посла Тейшейры. Мы их категорически отвергаем», — заявила Кочьянчич.

По ее словам, посол «по-прежнему пользуется полным доверием ЕС и имеет поддержку по стороны Эштон и Европейской службы внешних отношений».

Напомним, начало публичному конфликту Киева и Брюсселя положило распространенное во вторник заявление департамента информационной политики МИД. В нем говорилось, что Тейшейра регулярно предпринимает попытки вмешательства во внутренние дела Украины, стремясь «превратиться в участника украинских внутриполитических процессов», а его публичная активность «все меньше соответствует тому, что могут себе позволить дипломаты согласно принятым в международном общении традициям».

Как сообщает «КоммерсантЪ-Украина», резкую реакцию ЕС вызвал не только официальный пресс-релиз МИДа, но и ранее предпринимавшиеся Киевом действия по дискредитации Тейшейры. С 13 февраля в ряде украинских интернет-изданий были опубликованы материалы, содержащие жесткую критику в адрес посла, с баннерной рекламой их размещения. В представительстве ЕС эти материалы сочли «проплаченными».

Несмотря на то что Брюссель поддержал в своего посла, Тейшейра вскоре все же покинет Украину — но не в связи с отзывом, а в порядке ротации.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 01.03.2012 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода