Украинскую делегацию в ПАСЕ могут лишить полномочий

Читати цю новину російською мовою
Украинскую делегацию в ПАСЕ могут лишить полномочий
Европейская народная партия будет просить о приостановлении полномочий украинской делегации в ПАСЕ, если Украина будет и дальше игнорировать рекомендации этой международной организации.

Европейская народная партия (ЕНП) будет просить о приостановлении полномочий украинской делегации в ПАСЕ, если Украина будет и дальше игнорировать рекомендации этой международной организации. Об этом в интервью изданию «Український тиждень» заявил председатель  группы ЕНП в ПАСЕ Лука Волонте.

«К сожалению, мы сегодня имеем не только приговор Луценко и дальнейшее содержание за решеткой Тимошенко. Недавно парламентское большинство приняло решение не реформировать Уголовный кодекс, чтобы далее использовать судопроизводство в политической борьбе. Это не совпадает с демократическими стандартами, не понятно международному сообществу и не может быть поддержано на уровне Совета Европы», — сказал Волонте, комментируя последние события в Украине.

Он отметил, что в результате таких политических действий со стороны Украины, которые противоречат рекомендациям Совета Европы, «тема санкций возникает автоматически».

Волонте добавил, что возглавляемая им политическая группа в ПАСЕ будет добиваться лишения полномочий украинской делегации в случае, если ситуация в Украине будет и дальше ухудшаться.

«Если украинское правительство хочет выйти из состава Совета Европы, оно должен четко об этом сказать. Если нет — нужно придерживаться европейских стандартов. Политическая месть является недопустимой», — заявил Волонте.

ЕНП — наибольшая по численности политическая группа ПАСЕ.

Напомним, в резолюции, принятой на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы 26 января, говорилось о том, что лидерам украинской оппозиции Юлии Тимошенко и Юрию Луценко необходимо предоставить возможность участвовать в парламентских выборах осенью этого года.

ПАСЕ не исключает применения санкций против Украины за невыполнение своих требований.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 04.03.2012 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода