Пентагон может отомстить России за Сирию

Читати цю новину російською мовою
Пентагон может отомстить России за Сирию
Группа американских сенаторов призвала министерство обороны США прекратить сотрудничество с российской государственной компанией «Рособоронэкспорт», потому что эта компания поставляет оружие властям Сирии.

Группа американских сенаторов призвала министерство обороны США прекратить сотрудничество с российской государственной компанией «Рособоронэкспорт» — из-за того, что та поставляет оружие властям Сирии, сообщает ТСН.ua.

В письме сенаторов, направленном главе Пентагона Леону Панетте, указано, что США покупает «российские вертолеты вместо американских вертолетов мирового класса», заставляя налогоплательщиков «косвенно оплачивать массовые убийства сирийских гражданских лиц».

Авторы письма приводят данные об объеме российского экспорта вооружений в Сирию — в прошлом году он составил почти 1 миллиард долларов. И напоминают, что в январе этого года Москва и Дамаск заключили контракт на поставку в Сирию 36 российских истребителей.

Со своей стороны, США намерены приобрести у «Рособоронэкспорта» более 20 вертолетов Ми-17 — для оснащения ими афганских сил безопасности.

Сенаторы не предлагают Пентагону вовсе отказаться от сделки по закупке вертолетов, но просят рассмотреть возможность поставок через другую компанию.

Отметим, что Запад и раньше упрекал Москву в поставках оружия Дамаску. Однако российский МИД настаивает на том, что международное законодательство не нарушается, и российское оружие не используется властями Сирии для уничтожения политических оппонентов.

Источник: Власти.нет

  • 232
  • 13.03.2012 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода