Кожемякин может возглавить избирательный список «Батькивщины»

Читати цю новину російською мовою
Кожемякин может возглавить избирательный список «Батькивщины»
Интрига вокруг кандидатуры возможного лидера избирательного списка партии «Батькивщина» растет. По мнению политологов, одна из наиболее вероятных кандидатур – глава фракции «БЮТ-Батькивщина» в парламенте, народный депутат Андрей Ко

При этом эксперты склонны  оценивать слабую публичную известность Кожемякина, как недостаток, который значительно легче преодолеть в оставшееся до выборов время, чем, скажем, нейтрализовать особенности давно сложившегося неоднозначного имиджа Александра Турчинова. Еще более скептически оцениваются  попытки «раскрутить» в качестве серьезного политика  Евгению Тимошенко.

«Если выбирать между Турчиновым и Кожемякиным с точки зрения того, кто вызывает меньше негативной реакции, то, конечно, тогда лучше Кожемякин — именно с точки зрения имиджа», – считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По мнению политолога, «у Турчинова сложилась довольно  негативная харизма». В свою очередь, «Кожемякин — представитель силовых структур. Его легче будет связать с Тимошенко. Чтобы иметь живую, ориентированную на результат избирательную кампанию, ее придется связывать с Юлией Тимошенко, иного просто не может быть. В данном случае не так важно, кто именно возглавит список, вся кампания все равно будет строится вокруг Тимошенко» — уверен Погребинский.

«Сейчас ходят разговоры, что будет единый список с Яценюком, что он может возглавить список «Фронта змин» вместе с «Батькивщиной». Вот в это я совсем не верю» — заявил политолог.

В свою очередь эксперт Школы политической аналитики при «Киево-Могилянской Академии» Петр Бурковский считает, что «сейчас в обществе растет запрос на лидеров, способных демонстрировать результат и даже определенную дерзость в борьбе с властью. Мы видели, как например, Яценюк на словах бросает вызов Януковичу, а его на самом деле окружают «любимые друзья» Ющенко. Как Виталий Кличко обещает бороться «против всего плохого», но реальных шагов в конфронтацию с властью не делает».

Поэтому, по мнению Бурковского, если Кожемякин сможет за короткое время преодолеть барьер непубличности, найти и стать выразителем главной темы избирательной кампании (например, борьба с коррупцией с конкретными примерами и именами высокопоставленных преступников) и главное получить «добро» Юлии Тимошенко, то ему вполне по силам возглавить список «Батькивщины».

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 13.03.2012 19:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода