Главы украинских церквей просят Януковича помиловать Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Главы украинских церквей просят Януковича помиловать Тимошенко
Авторы письма отмечают, что не вмешиваются в государственные дела, но считают своим долгом просить о милосердии. Священнослужители предлагают изменить порядок помилования осужденных.

Главы украинских церквей обратились к президенту Виктору Януковичу с призывом освободить бывшую главу правительства, лидера оппозиционной «Батькивщины» Юлию Тимошенко, сообщает «Украинская правда».

Послание подписали, в частности, патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, глава Украинской греко-католической церкви Святослав, а также предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Мефодий. Кроме того, в защиту Тимошенко выступили представители римско-католической церкви в Украине и христианской евангельской церкви.

Авторы письма отмечают, что не вмешиваются в государственные дела, но считают своим долгом просить о милосердии.

Священнослужители предлагают изменить порядок помилования осужденных. По действующим правилам для этого необходимо ходатайство самого заключенного, которое подразумевает признание вины. Представители церквей же предлагают, чтобы право подавать ходатайства было закреплено также за родственниками заключенного или третьими лицами, пользующимися авторитетом в обществе.

Свое письмо священнослужители предлагают считать как раз таким обращением. «Мы просим удовлетворить это ходатайство и своим решением помиловать Юлию Тимошенко, полностью освободив ее от отбывания наказания», — пишут они.

Сама Тимошенко отвергает все обвинения, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам. Просить помилования у Януковича она отказалась.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 04.04.2012 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода