Зачем Павлу Овчаренко депутатский мандат?

Читати цю новину російською мовою
Зачем Павлу Овчаренко депутатский мандат?
Чтобы понять суть украинского бизнеса, нужно покопаться в его темном прошлом.

Занятие, конечно, не из самых приятных — но только оно позволяет оценить всю глубину цинизма, с которым некоторые предприниматели зарабатывают колоссальные деньги на простых украинцах, и пытаются при этом еще и пробиться в публичную политику, продвигая своих кандидатов под лозунгами «защиты и социальной справделивости для каждого». 

Сегодня речь пойдет об одном из известных украинских бизнесменов — Павле Овчаренко, за плечами которого уклонение от уплаты налогов, махинации с кредитными средствами крупнейших банков, подкуп нотариусов, подделка судебных решений, назначение умирающего человека директором крупных предприятий, использование смертельно больных людей для банкротства нужных компаний и таможенные аферы. 

В общем, весьма достойные «честного» бизнесмена, поступки, совершив которые, Павлу Овчаренко не остается ничего другого, как заняться спонсированием кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам — чтобы депутатской неприкосновенностью прикрыть тех, кто помогал ему присваивать принадлежащие другим миллионы. 

Судя по всему, бизнесмен не до конца уверен в своей «неуловимости» и боится уголовной ответственности за махинации, которые проворачивают его предприятия. По малинскому мажоритарному округу Житомирщины господин Овчаренко с завидным упорством толкает в народные депутаты такого себе Владимира Пехова -главу наблюдательных советов агропредприятий «Агрикор» и «Агропрайм». Учитывая то, что эти предприятия никак не закончат аферы с ложными банкротствами и залоговым имуществом, а также зная характер Павла Владимировича, можно только пожелать Владимиру Пехову успехов в избирательной гонке. Потому как совершенно не понятно, не обойдется ли с ним судьба так же, как например с покойным директором «Агропрайма», если Владимир Пехов не получит осенью депутатский мандат и судебную неприкосновенность…  
А история была преинтереснейшая.

Когда в 2009 г Павлу Овчаренко не захотелось платить по кредитам, он назначил на должность директора предприятия умирающего (!) от инфекционной болезни человека, который в короткий промежуток времени подписывал документы предприятия, беря на себя ответственность за все прокрученные Овчаренко схемы и … «благополучно» отошел в мир иной. Одной из ярких схем стало изменение адреса, по которому был зарегистрирован элеватор «Агропрайма» — известные своим знанием украинского языка одесситы перевели название улицы с русского на украинский и получили из «Металічної» улицы — «Металеву». После чего владельцы элеватора присвоили элеватору новый адрес, получили справку о том, что их имущество не обременено залогом, и продали его. 

Поручителем по кредитам, которые выдавались компаниям Павла Овчаренка выступал сам господин Овчаренко, который сейчас пытается отбиться от претензий кредиторов с помощью справки о невменяемости, которую направили в суд его адвокаты. 

Хотя, изучая технологию, по которой Овчаренко ворует деньги — назвать невменяемым его очень сложно. Тут больше подходят эпитеты «цинычный» и «негодяй». 

Для вывода из под ареста залогового имущества ООО «Агрикор» и других компаний были подделаны документы Шевченковского районного суда г.Киева. По факту подделки документов было заведено уголовное дело, которое на данный момент расследуется Главным Следственным Управлением МВД Украины. 
Принимая во внимания подобные «фокусы» заемщиков, вопрос о стоимости кредитов для рядовых граждан становится не актуальным. Банки вынуждены закладывать риски невозвратов в стоимость кредитов. За «махинаторов» расплачиваются добропорядочные заемщики. 

Вы наверное, не удивитесь, если узнаете, что в то время как в рамках расследования дела о растрате имущества у Павла Овчаренка проходят обыски, имуществом тех самых «Агрикора» и «Агропрайма» каким-то непостижимым образом вдруг стали владеть другие компании. Сегодня новосозданные фирмы-однодневки Павла Овчаренка ведут экспортно-импортные операции, придумывая новые схемы уклонения от обязательств. 

Причем, если СБУ, МВД и Госналогслужба начнут раскручивать всю цепочку махинаторских связей компаний-бабочек Павла Овчаренко, то смогут найти куда более веские основания для наложения арестов на имущество и взыскания налогов в бюджет — чем конфискация десятка сеялок-веялок, которые периодически пытается провезти в страну господин Овчаренко. 

Источник: Власти.нет

  • 1379
  • 11.04.2012 16:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода