Евро-2012 может привести Украину к дефолту

Читати цю новину російською мовою
Евро-2012 может привести Украину к дефолту
Украина потратила на подготовку к чемпионату по футболу, по разным данным, до 100 млрд. гривен. Как минимум треть — заимствованные средства. Эта ситуация дала основания экспертам говорить о вероятности дефолта в стране.

Евро-2012 может сильно навредить украинской экономике, а то и вообще привести к дефолту, сообщает ТСН.ua.

Как заявил директор аналитического департамента информационно-аналитического центра Trends & Markets Андрей Шеверев, Украина повторяет судьбу Греции, которая стремительно пошла к дефолту после проведения Олимпиады 2004 года.

«Тогда греки, затратив на организацию олимпиады 11 миллиардов евро, вернули только 2 миллиарда. Более половины олимпийских объектов с тех пор пустуют или используются не по назначению. А понесенные убытки положили начало бюджетным и долговым проблемам страны», — пояснил специалист.

По данным президента Украины Виктора Януковича, сумма, потраченная на подготовку Украины к принятию Евро-2012, исчисляется девятью нулями — речь идет как минимум о 35 млдр грн. По данным независимых экспертов, Украина только с 2008 по 2012 год потратила гораздо больше — около 100 млдр грн. Причем только 20% из этих средств — частный капитал. Все остальное — средства госбюджета и кредитные ресурсы, привлеченные под госгарантии.

По мнению Андрея Шеверева, Украина после проведения чемпионата по футболу рискует попасть в долговую яму.

«Для сравнения, футбольный чемпионат Евро-2008, который прошел в Австрии и Швейцарии, посетили около миллиона футбольных фанатов, а страны получили около 500 миллионов евро, вложив в его проведение около 1 миллиарда. Португалия, потратив на подготовку чемпионата почти 5 миллиардов евро, получила от миллиона болельщиков и туристов всего около 400 миллионов евро. Однако, Украина — не Швейцария и не Австрия, и рассчитывать на подобный доход не приходится», — заявляет эксперт.

Учитывая, что правительству только пришлось отложить размещение евробондов, а ситуация на мировых кредитных рынках остается напряженной, долговые проблемы Украины будут усиливаться. Это, в свою очередь, существенно осложнит задачу по выходу из кризиса и при определенных условиях может привести к дефолту. 

Источник: Власти.нет

  • 140
  • 17.04.2012 09:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода