Зальют ли мусулмане Москву кровью? ВИДЕО

Читати цю новину російською мовою
Зальют ли мусулмане Москву кровью? ВИДЕО
Суды шариата должны стать в России легальными и быть для мусульман альтернативой светскому суду, который приверженцы ислама не уважают, заявил в интервью каналу РЕН ТВ адвокат Дагир Хасавов.

По его словам, попытки помешать становлению шариатского суда приведут к насилию – «Москву зальет море крови». Пикантность ситуации придает то, что Хасавов представляется помощником председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению.

Хасавов, ранее заявлявший о планах создания общероссийского правозащитного центра «Мусульманский союз», полагает, что мусульмане, не желающие интегрироваться в светскую культуру Российской Федерации, имеют право самостоятельно определять, какому суду позволить регулировать взаимоотношения внутри своей общины. Должен ли шариат распространяться на отношения мусульман с представителями других вероисповеданий и культур, адвокат не уточнил. Однако тех, кто попытается воспрепятствовать установлению такого порядка, ждет незавидная участь.

Суд шариата должен веруться«Мусульмане не хотят ввязываться в многоступенчатую судебную систему, она им чужда. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила. Которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью, в Москве будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью», – заявил Хасавов в разговоре с корреспондентом РЕН ТВ. Россия обязана предоставить проживающим на ее территории мусульманам возможность объединиться в рамках шариатского суда с единоверцами, считает Хасавов. «Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены».

Заявления Хасавова уже вызвали массу комментариев. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин намерен написать на него жалобу в Генпрокуратуру. «По моему мнению, нарушено, как минимум, две статьи Уголовного кодекса: разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и призыв к подрыву основ государственного строя», – указал Митрохин в беседе с «Русской службой новостей». Пресс-служба «Яблока» цитирует также заявление Митрохина, адресованное Следственному комитету РФ.

Отвечая в своем Twitter на вопрос читателя, зачем реагировать на «идиотов», Митрохин пояснил: «Идиоты такими фразами разжигают межэтническую ненависть в РФ. А ее и без них хватает».

В президентском Совете по правам человека также считают, что появление в России шариатских судов вместо светских недопустимо. «В современном правовом государстве появление параллельных судебных структур невозможно. Это подрывает основу правопорядка, – заявил глава Совета Михаил Федотов. – Попытка навязать нам шариатский суд – это вещь возможная только в теократических государствах. У нас государство, слава Богу, светское. Угрожать кому-либо реками крови может только безумец, который хочет разжечь межрелигиозную рознь».

Сам Дагир Хасавов, впрочем, поспешил снизить накал страстей, заявив, что журналист телеканала РЕН спровоцировал его: «Я высказывался как адвокат и как человек, создающий мусульманский союз, и появилась инициатива создания шариатских судов в России. В рамках этого РЕН ТВ приехали ко мне, спрашивали, это было в контексте, это касалось тех миграционных процессов многих людей здесь».

«И корреспондент провоцировал меня на то, что сказал „как быть, вы здесь“, постоянно говорят „чужой“. Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Мы сидим около Таганки, тут название даже нерусское – Таганка. Это тюркское наименование. В этом плане, что когда вы пытаетесь сказать, мы хотим сами жить, то есть диаспоры хотят жить, для себя устанавливать правила. Вот эти попытки навязывать другой, чужой образ жизни, это как раз закончится этим. Вот это я и сказал», – пояснил Хасавов в интервью «Русской службе новостей».

Он отверг предположение о том, что мусульмане готовы проявить агрессию – «залить город кровью». «Нет, мы не будем, если нас не будут трогать», – сказал адвокат, оговорившись, что «если тронут», то «мы ответим». «Нельзя так буквально это воспринимать. Сегодня, может, я сказал бы по-другому», – заверил Хасавов.

Он полагает, что у правоохранительных органов нет нужды к нему обращаться за разъяснениями: «Сегодня ФСБ должно интересовать то, что Татария принимает эстафету от Саудовской Аравии. Какая-то мусульманская умма принимает оттуда решения исполнять России. Это угрожает России, а не то, что я заявляю».

Суд шариата

Корреспондент РЕН ТВ Валентин Трушнин, бравший интервью у Хасавова, пока не отверг обвинения интервьюируемого в том, что его «спровоцировали». РСН Трушнин заявил, что в настоящий момент не имеет возможности обсуждать данную тему и предложил обратиться к коллегам по каналу.

Тем временем сенатор, чьим помощником представляется Хасавов, спешно открестился от связи с ним. Валерий Рязанский, руководитель комитета Совета Федерации по социальной политике, заявил, что ни сейчас, ни когда бы то ни было не являлся начальником Хасавова.

«На официальной странице этого юриста сказано, что он является „помощником председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению“, однако такого комитета в верхней палате нет. Я возглавляю комитет Совета Федерации по социальной политике», – написал Рязанский в своем блоге.

В аппарате Совета Федерации «Интерфаксу» сообщили, что человека с такой фамилией нет ни среди сотрудников аппарата Совета Федерации, ни в официальных помощниках сенаторов. А сенатор Рязанский сказал информагентству: «От таких людей, которые делают такого рода заявление, надо держаться как можно дальше. Я уже не хочу говорить о содержании самого заявления. Надо быть не очень адекватным человеком, чтобы в современной обстановке выходить с такого рода заявлением публично».

Духовные лидеры мусульман не поддержали идею Хасавова. «Согласно Конституции, религия в России отделена от государства. В нашей стране есть своя судебная система, и мусульмане как равноправные граждане России пользуются ею», – заявил «Интерфаксу» глава Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин.

Глава Московского муфтията Альбир Крганов заметил, что присутствие шариатского суда уместно лишь в религиозных государствах вроде Ирана, Саудовской Аравии или Катара, но никак не в РФ. Он подчеркнул, что многие россияне относятся к шариатским судам «очень негативно: все мы помним, как на Кавказе именем религии публично расстреливали людей, не имея на это никакого права».

А вот из уст представителей Русской православной церкви критики в адрес Хасавова изначально не прозвучало. Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин подчеркнул, что мусульмане имеют право жить так, как считают нужным. «Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины», – сказал Чаплин РСН.

Позже, в беседе с «Интерфаксом», Чаплин выразился куда более жестко: «Считаю недопустимыми угрозы нелегитимного применения силы, которые прозвучали из уст адвоката… Из сказанного не очевидно, одобряет ли господин Хасавов подневольное применение норм шариата только к членам своей общины, то есть к мусульманам, или и к другим людям. Когда нормы религиозного права предлагается применять по отношению к тем, кто не принадлежит к твоей религиозной общине, это в корне неправильно». Чаплин, однако, выразил уверенность, что высказывания Хасавова не нарушат ни межрелигиозного, ни межнационального мира в стране.

В свою очередь глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда назвал неприемлемыми любые призывы к насилию. «Мы знаем, что представители всех традиционных религий России веками жили вместе в мире. Мы имеем уникальный опыт добрососедских отношений православных и мусульман – опыт, который сегодня чрезвычайно актуален и для Европы, и для других стран», – заявил Легойда.

 

Источник: Новая политика

  • 798
  • 26.04.2012 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода