Золото подорожало на слабых статданных из США и еврозоны

Читати цю новину російською мовою
Золото подорожало на слабых статданных из США и еврозоны
Стоимость золота увеличилась к концу торгов четверга на фоне оказавшихся хуже прогнозов недельных данных по числу американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице

Стоимость золота увеличилась к концу торгов четверга на фоне оказавшихся хуже прогнозов недельных данных по числу американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, а также по индексу доверия к экономике еврозоны за апрель, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов вырос в цене на 1,1% — до 1660,50 доллара за тройскую унцию.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 21 апреля, уменьшилось на одну тысячу и составило 388 тысяч с пересмотренного в сторону повышения предыдущего показателя. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших снижения числа заявок с непересмотренного предыдущего показателя на 11 тысяч — до 375 тысяч.

Индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в апреле снизился на 1,7 пункта по сравнению с показателем марта — до 92,8 пункта. Аналитики предполагали, что показатель снизится лишь до 94,2 пункта с мартовского показателя в 94,5 пункта.

Рост котировок драгметалла, по мнению экспертов, связан также с коррекцией цен после снижения в среду, когда Федрезерв США в очередной раз разочаровал тех участников рынка, кто ожидал дополнительных мер стимулирования крупнейшей мировой экономики. «Я думаю, что объем продаж золота был избыточно высоким, поэтому следовало ожидать восстановления цен», — заявил агентству MarketWatch аналитик HSBC Securities. Джеймс Стил (James Steel).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 28.04.2012 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода