Аналитик из Forrester прогнозирует упадок Apple без Стива Джобса

Читати цю новину російською мовою
Аналитик из Forrester прогнозирует упадок Apple без Стива Джобса
Компанию Apple, идейный вдохновитель которой Стив Джобс скончался в октябре прошлого года, в ближайшие 2-4 года ждет упадок, подобный тому, который пережили после ухода своих харизматичных лидеров компании Sony

Компанию Apple, идейный вдохновитель которой Стив Джобс скончался в октябре прошлого года, в ближайшие 2-4 года ждет упадок, подобный тому, который пережили после ухода своих харизматичных лидеров компании Sony, Polaroid и Disney, написал в корпоративном блоге глава аналитической компании Forrester Research Джордж Колони (George Colony).

Стив Джобс — основатель Apple и признанный кумир IT-индустрии — скончался 5 октября 2011 года. В конце августа Джобс ушел с поста гендиректора Apple, передав его своему преемнику Тиму Куку.

«Когда Стив Джобс ушел, он забрал с собой три вещи — единое харизматичное лидерство, которое объединяло компанию и позволяло добиваться экстраординарных достижений; способность идти на риск; умение предвосхищать и создавать продукты», — пишет аналитик.

По мнению главы Forrester, Apple продолжит активно развиваться в ближайшие 2-4 года, однако без появления столь же харизматичного лидера она перейдет из статуса великолепной компании в разряд хороших компаний, с соответствующим снижением уровня выручки и инноваций в продуктах.

Свое мнение Колони подкрепляет теорией социолога Макса Вебера, который подразделял организации на бюрократические, традиционные и харизматические. Последние управляются необычными, талантливыми людьми, вера в которых переносится на их решения и на восприятие компании в целом. По мнению эксперта, в таких организациях один харизматичный лидер должен сменяться другим, чтобы поддерживать эмоциональную связь с сотрудниками и потребителями.

«Как Sony после Акио Мориты, Polaroid после Эдвина Лэнда, та же Apple после первого ухода Джобса в 1985 году и Disney на протяжении 20 лет после Уолта Диснея, Apple сначала будет двигаться по инерции, а потом затормозит», — считает Колони.

«Apple выбрала проверенного и компетентного менеджера на смену Джобсу. Но его бюрократический подход еще покажет свое несоответствие организации, которая основана на харизме», — отмечает эксперт из Forrester. По его мнению, ряд других топ-менеджеров — например, вице-президент по разработке iOS Скотт Форсталл или вице-президент по дизайну Джонатан Ив — больше подошли бы на роль харизматичного лидера Apple.

Подобная критика в адрес Тима Кука — преемника Джобса на посту главы Apple — и его стиля руководства компанией является довольно нетипичной. Например, по данным сайта Glassdoor, сотрудники Apple оценивают Кука как руководителя выше Джобса. С показателем в 97% Кук возглавил рейтинг руководителей IT-компаний США по уровню поддержки сотрудниками.

Примерно за полгода, в течение которых Кук руководил компанией, Apple добилась рекордных финансовых показателей — акции компании впервые в истории Apple пробили отметку в 600 долларов, а рыночная капитализация — в 500 миллиардов долларов.

За время его руководства Apple успешно запустила на рынок смартфон iPhone 4S и планшет iPad третьего поколения, а также ряд программных новинок. Наконец, Кук запустил в Apple программу благотворительности, а также принял решение о выплате дивидендов акционерам, которых не было при Джобсе и которые также способствовали росту популярности Кука среди инвесторов и сотрудников.

Другие аналитические компании пока не спешат списывать со счетов Apple — по мнению эксперта из Topeka Capital Markets Брайана Уайта (Brian White), целевая цена акций Apple через 12 месяцев должна составлять 1001 доллар США. Кроме того, по его мнению, капитализация Apple может в будущем превысить 1 триллион долларов. Джин Манстер (Gene Munster) из Piper Jaffray также считает, что акции Apple способны достичь уровня в 1000 долларов за ценную бумагу, однако отмечает, что произойти это может в 2014 году.

Apple отчиталась на этой неделе о росте прибыли за январь-март 2012 года на 94% до 11,6 миллиарда долларов. Стоимость акций компании на закрытии NASDAQ в четверг составляла 607,7 доллара — с начала года стоимость ценных бумаг выросла более чем на 50%.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 28.04.2012 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода