Юрий Лужков войдет в руководство нефтяной компании

Читати цю новину російською мовою
Юрий Лужков войдет в руководство нефтяной компании
Бывший мэр Москвы подтвердил Русской службе Би-би-си, что дал согласие войти в совет директоров «Объединенной нефтехимической компании». О назначении ранее сообщил основной акционер ОНК — АФК «Система».

Бывший мэр Москвы подтвердил Русской службе Би-би-си, что дал согласие войти в совет директоров «Объединенной нефтехимической компании». О назначении ранее сообщил основной акционер ОНК — АФК «Система».

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил Русской службе Би-би-си, что войдет в совет директоров российской «Объединенной нефтехимической компании» (ОНК).

«Я дал согласие войти в совет директоров», — сказал Лужков.

О согласии бывшего градоначальника, химика по образованию, поработать в ОНК ранее сообщил Евгений Евтушенков — основной акционер АФК «Система», которая владеет 75% долей ОНК.

По данным источника Би-би-си в «Системе», объявление было сделано на собрании совета директоров нефтекомпании.

Назначение было ожидаемым.

Еще в апреле 2011 года Евтушенков заявлял, что Лужков рассматривает предложение о работе в его новой компании. Тогда он подчеркивал, что руководство России не возражает против этого назначения.

Официальное вступление Лужкова в новую должность может состояться в ближайшее время.

Евтушенков не рассказал, какую должность предложили Лужкову, отметив ранее, что экс-мэр может заняться нефтехимией. Источник в АФК «Система» пояснил Русской службе Би-би-си, что новая должность Лужкова, как и условия его работы, неизвестны: «На таком уровне это всегда предмет личных переговоров и договоренностей».

«Пока никаких подробностей сообщить вам не могу. Все вопросы, связанные с моим участием, мы будем решать вместе с руководителем „Системы“ позже», — сообщил Юрий Лужков Русской службе Би-би-си.

У АФК «Система» есть опыт привлечения к работе в советах директоров бывших «политических тяжеловесов». Так, в совет директоров «Башнефти» входит экс-глава Башкирии Муртаза Рахимов, а в совет самой «Системы» — бывший президент Армении Роберт Кочарян.

Отношения Кремля и бывшего мэра Москвы переживают сейчас не лучший период. После скандальной отставки Юрий Лужков выступил с резкой критикой российской власти и правящей партии «Единая Россия». Одновременно от вывез семью за границу, утверждая, что его близким находиться в России небезопасно.

Сам бывший мэр и его супруга Елена Батурина проходят свидетелями по делу о предполагаемом хищении в Банке Москвы, который был основным банком столичной мэрии.

Евтушенков в марте отметил, что и после отставки Лужкова продолжает поддерживать с ним дружеские отношения.

Новая нефтекомпания была официально зарегистрирована в Москве в декабре 2012 года с уставным капиталом 10 млн евро. Ее учредила «Башнефть», подконтрольная АФК «Система», и зарегистрированная в Австрии компания Petrochemical Holding, принадлежащая бывшему главе крупнейшего российского нефтехимического предприятия СИБУР Якову Голдовскому.

«Башнефть» получила 74,99% в совместном предприятии, а Petrochemical Holding — чуть более 25%.

Накануне на совете директоров новой компании была утверждена стратегия ее развития, которая предусматривает объединение активов учредителей с упором на развитие переработки нефти — это высооктановое топливо и материалы для производства пластика.

«Башнефть», контролирующая компании башкирского ТЭК, внесет в совместное предприятие «Уфаоргсинтез» — крупное предприятие нефтехимического комплекса Башкирии, а Petrochemical — нижегородские «Корунд» и «Дзержинское оргстекло».

«Это пока безденежная сделка, предполагающая объединение активов и органическое развитие», — цитирует Интерфакс президента АФК «Система» Михаила Шамолина. По его словам, «Система» также ведет переговоры с международными партнерами с целью развития нефтехимического бизнеса.

В пятилетней перспективе ОНК планирует войти в тройку крупнейших российских нефтехимических компаний по объему продаж и стать одной из самых эффективных за счет применения передовых технологий при производстве высокодоходных полимеров.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 28.04.2012 21:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода