«Регионалы» в Раде перехитрили оппозицию

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» в Раде перехитрили оппозицию
Оппозиционеры в шоке. Два года назад при ратификации харьковских соглашений «регионалы» разбивали им лица и ломали кости. А вчера мирно засели в уголке Верховной Рады и приняли все нужные решения. Эволюция…

Вчерашние события в Раде показали интересную тенденцию – дружба Партии регионов с европейскими социалистами дает плоды. Ведь ровно два года назад, 27 апреля 2010 года, при ратификации харьковских соглашений «регионалы» просто разбивали лица и ломали кости оппозиционерам. В декабре 2010 года они стульями проламывали им головы, а вчера мирно засели в уголке и провели все нужные решения, пишет «Главком».

Ровно в 16.00 Владимир Литвин зашел в сессионный зал, посмотрел на заблокированную трибуну и удалился. Тут же в зале появился его первый зам Адам Мартынюк, сел на место Рината Ахметова под ложей прессы, и через переносной микрофон объявил о начале заседания.

Оппозиция была в шоке, первое время депутаты на телефон снимали, как Мартынюк вещает из какого-то угла. Но чем дальше, тем лучше они понимали, что их обвели вокруг пальца.

Первый вопрос повестки дня – ситуация в Днепропетровске. Зам главы СБУ Владимир Рокитский не смог сообщить депутатам ничего нового, лишь рассказал, что взрывов было не так много, как пишут в Интернете. Подробностями ситуации он не владел. Было очевидно, что силовики пришли в Раду для формы, чтобы был повод сказать – депутаты что-то заслушали.

Далее Мартынюк огласил следующий вопрос повестки дня – отставка генпрокурора. Оппозиция долго собирала 150 подписей под этим постановлением, вот и получите. Понятно, оппозиционеры не голосовали, а потому постановление даже формально не включили в повестку дня.

Следующий вопрос – ратификация соглашения о сотрудничестве с Японией. Его проголосовали практически без обсуждения. Еще одно проголосованное решение – распределение новых депутатов по комитетам.

Апогей заседания наступил, когда Адам Мартынюк объявил, что сейчас перед Верховной Радой примет присягу новоизбранный омбудсмен Валерия Лутковская. И она тут же, в секторе Партии регионов под крики «Ганьба» зачитала текст присяги.

Дальше депутаты проголосовали за отставку Нины Карпачевой и разошлись.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 28.04.2012 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода