Новые правила освидетельствования: последнее слово за алкотестером

Читати цю новину російською мовою
Новые правила освидетельствования: последнее слово за алкотестером
Трудно назвать какой-либо иной закон, который за последние несколько лет претерпевал бы столько изменений, сколько их претерпел закон об ответственности водителей за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Трудно назвать какой-либо иной закон, который за последние несколько лет претерпевал бы столько изменений, сколько их претерпел закон об ответственности водителей за вождение в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим у рядовых водителей не мог не возникнуть вопрос – что же в итоге? Каковы результаты этих многолетних «испытаний на людях»? Удалось ли создать эффективный инструмент для контроля, эффективного отслеживания и наказания за «пьяную езду»?

Увы, результаты законотворческого пыла весьма и весьма неутешительны. За 2010 и 2011 год то количество автомобильных аварий, виновниками которых стали пьяные водители снизилось лишь на 4%. При таких незначительных цифрах отследить влияние новых правил практически невозможно, особенно если учесть, сколько раз за этот период они были изменены.

Возможно, проблема тут заключается в том, что в нашей стране отсутствует система оценки эффективности работы тех, кто отвечает за компетентность издаваемых законов. Если у нас существовала бы эта система объективной оценки, находилась ли сейчас на своем посту министр здравоохранения Голикова, основной «инквизитор» для водителей, автор «сухого закона» при котором тысячи водителей штрафовались и лишались прав за употребление кефира и безобидных лекарственных препаратов? По степени народной «нелюбви» она уже вплотную приблизилась к министру образования и науки.

Самый последний эксперимент на тему освидетельствования водителей при помощи алкотестера ГИБДД провел вновь выбранный президент страны, в свою бытность премьером. По его указу врачи-наркологи были отстранены от диагностики задержанных водителей и решение о виновности последних теперь полностью возложено на алкотестеры тех марок, которые есть в официальном списке рекомендованных к использованию, например, алкотестер AlcoHunter. Положительным моментом такого решения является исключение личного мнения сотрудника ГИБДД о том, пьян водитель или нет. Другими словами, подозрения к делу не пришьешь, а вот показания алкотестера – вполне.

Виктор Похмелкин, руководитель движения российских автомобилистов, дал новым правилам негативную оценку. По его мнению, главным критерием проверки должно быть само состояние опьянения, а не количество алкоголя в крови: получается, что новый закон разрешает водить автомобиль в состоянии наркотического опьянения и у инспекторов ГИБДД не будет никаких полномочий для задержания.

По мнению экспертов, новые правила освидетельствования стали жестче, но на данный момент очень далеки от идеала. Предполагается, что уже в ближайшее время возникнет необходимость в доработке последних изменениях. При этом никто – ни сами законодатели, ни сторонние наблюдатели, не могут объяснить, почему в нашей стране этот вопрос уже не один десяток лет не удается решить окончательно.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 30.04.2012 08:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода