Старый, добрый кирпич

Читати цю новину російською мовою
Старый, добрый кирпич
С давних времен наиболее известным и популярным стеновым материалом является кирпич. Его состав — глина и песок. Монтируется кирпич на песко-цементный раствор. Область применения этого материала очень широкая.

С помощью кирпича возводятся стены домов, делаются перегородки и т.д.

Говоря о положительных качествах кирпича как стенового материала, следует отметить, что он наряду с керамзитобетонными блоками имеет достаточно высокий запас прочности, для него характерна немалая морозостойкость. А низкое водопоглощение делает возможным использовать его как облицовочный материал. Однако недостаточные теплоизоляционные свойства не способствуют сохранению тепла в доме. 

К недостаткам кирпича также относится трудоемкость его монтажа. Высока стоимость не только самого кирпича, но и услуг по его кладке. Удорожание стен из кирпича происходит также из-за большого расхода кладочной смеси. Оптимальное использование кирпича – в качестве фасадного материала. 

Из клинкерного кирпича нередко делают водостоки и террасы, из него мостят внутренние дворики, подъезды для автомобилей. Дело в том, что этот вид кирпича отличается большой прочностью и морозостойкостью, выдерживает большое давление, долго сохраняет цвет. 

Фигурный кирпич обычно используют для внешней отделки домов, обрамления проемов, возведения арок и т.д. Керамический кирпич применяется преимущественно для облицовки наружных стен. Наиболее прочный — шамотный кирпич. Его применяют в тех случаях, когда кладут печи и камины. 

Большое разнообразие стеновых материалов способно удовлетворить самым взыскательным вкусам. В зависимости от требований и возможностей, вдумчивый застройщик выбирает оптимальный вариант для возведения дачи или загородного дома.

Источник: Власти.нет

  • 162
  • 10.05.2012 14:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода