Судмедэксперты нашли на теле Тимошенко синяки

Читати цю новину російською мовою
Судмедэксперты нашли на теле Тимошенко синяки
Судмедэксперты, которые осматривали экс-премьера в Качановской колонии, обнаружили на ее теле синяки. Но, по их словам, выяснить, как именно они появились на теле экс-премьера, не представляется возможным.

Судмедэксперты, которые осматривали экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в Качановской колонии после ее заявления об избиении сотрудниками колонии, обнаружили на ее теле синяки, но не смогли установить их происхождение. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции заведующий кафедрой судебно-медицинской экспертизы Харьковской медицинской академии последипломного образования Александр Гуров, сообщает РИА «Новости».

«В соответствие с заключением экспертов, по результатам обследования, они признали, что на теле Юлии Владимировны Тимошенко есть два синяка», — сказал Гуров.

В то же время он отметил, что выяснить, как именно телесные повреждения появились на теле экс-премьера, не представляется возможным, поскольку Тимошенко второй раз не допускает к себе экспертов.

Гуров рассказал, что Тимошенко в камере осмотрели начальник медицинской части женской колонии, дежурный врач, дежурная медсестра и работник тюрьмы.

«Они составили акт о посещении заключенной… Это единственный письменный документ, который свидетельствует об изменениях на теле Юлии Тимошенко», — пояснил Гуров.

По его словам, фотографии синяков и гематом Тимошенко, появившиеся в интернете, также не помогут экспертам установить истину.

«Синяки могут быть вызваны и сдавливанием тела», — отметил эксперт.

Напомним, в конце апреля экс-премьер заявила, что при перевозке из колонии в больницу охранники ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. В знак протеста Тимошенко объявила голодовку.

Евросоюз потребовал от властей Украины разъяснений по поводу случившегося, хотя тюремная администрация обвинения в рукоприкладстве отвергла, а прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.

В минувшую среду, после того, как Тимошенко доставили в харьковскую больницу «Укрзализныци» и ее осмотрел немецкий врач Лутц Хармс, она прекратила голодовку.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 10.05.2012 15:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода