Спецслужбы сорвали планы чеченских боевиков устроить теракты в олимпийском Сочи

Читати цю новину російською мовою
Спецслужбы сорвали планы чеченских боевиков устроить теракты в олимпийском Сочи
Обнаружены десять тайников с оружием, взрывчаткой, боеприпасами, среди которых переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла» и «Стрела». В сорванных терактах выявлен грузинский след.

Как сообщает Национальный антитеррористический комитет, в начале мая спецслужбы изъяли в Абхазии арсенал оружия, которое планировалось использовать для терактов во время проведения Олимпиады в Сочи. В десяти тайниках было найдено гигантское количество вооружения, передает РИА «Новости».

В частности, спецслужбы изъяли ракетные комплексы «Игла» и «Стрела», два противотанковых управляемых реактивных снаряда, миномет с 36 снарядами, огнемет «Шмель», 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств, 15 противотанковых и противопехотных мин и многое другое.

«ФСБ России удалось установить, что боевики планировали в течение 2012-2014 годов переместить данное вооружение в Сочи и использовать для совершения террористических актов в период подготовки и проведения Олимпийский игр», – говорится в сообщении.

По оперативным данным, к отправке в Россию боеприпасов причастны грузинские спецслужбы. Главарь террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров, поддерживающий тесные связи со спецслужбами Грузии, координировал всю деятельность по организации доставки оружия в непосредственную близость к Сочи.

Всего спецслужбам удалось арестовать трех членов так называемой абхазской бандгруппы, входивших в верхушку преступной организации «Имарат Кавказ».

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 10.05.2012 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода