В крушении российского лайнера Sukhoi SuperJet-100 обвиняют пилота

Читати цю новину російською мовою
В крушении российского лайнера Sukhoi SuperJet-100 обвиняют пилота
Российский лайнер Sukhoi SuperJet-100, разбившийся в Индонезии, мог упасть по вине пилота, который нарушил требования к высоте полета в горной местности.

Такое мнение высказал один из опытнейших пилотов местной авиакомпании Merpati Nusantara Airlines Ронни Роснади. «То, что он снизился ниже 1800 метров, является нарушением минимально разрешенной высоты пролета над препятствиями. В этой местности минимально разрешенная высота составляет 3,3 тыс. метров», — отметил эксперт. Об этом сообщает ТСН.

 По его мнению, летчик мог быть слишком уверенным в себе или просто устать. Роснади также не исключил, что ему было трудно ориентироваться из-за тумана. Впрочем, никаких официальных версии катастрофы SuperJet-100 пока не выдвигается.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело и сейчас прорабатывает вопрос отправки в Джакарту своих следователей-криминалистов. Напомним, Sukhoi Superjet-100 9 мая исчез с радаров во время демонстрационного полета. На борту находились 45 человек — восемь граждан России, один гражданин Франции, один гражданин США, две гражданки Италии и 33 гражданина Индонезии.

Обломки самолета были обнаружены 10 мая на вертикальном склоне горы Салак на высоте 1600 метров. По данным спасателей, на месте катастрофы есть тела погибших. Никаких признаков того, что кто-то выжил в катастрофе, нет. Это было первое в истории русской отечественной авиации road show пассажирского самолета.

Во время него лайнер должен был посетить шесть стран. 3 мая самолет участвовал в выставке KADEX-2012 в Казахстане, 5 мая был в Пакистане, 7 мая — в Мьянме. После 9 мая самолет должен отправиться в Лаос (показ был запланирован на 11 мая), а 14 мая — во Вьетнам.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 10.05.2012 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода