Толерантность — это смерть свободы слова, — считает протоиерей Всеволод Чаплин

Читати цю новину російською мовою
Толерантность — это смерть свободы слова, — считает протоиерей Всеволод Чаплин
… и не только, толерантность, доведенная до абсолюта, может привести к утрате свободы и индивидуальности человека…

«Толерантность в предельном своем развитии — это смерть свободы слова, свободы мысли, нравственности, превращение человека в механизм с заданными функциями», — заявил он на презентации книги «Беспощадная толерантность» в Москве.

В своем обращении он напомнил, что в 1995 году ЮНЕСКО в Декларации принципов толерантности официально призвала принимать любые «способы проявления человеческой индивидуальности» и отказаться от «абсолютизации истины», сообщает сайт Православие и мир со ссылкой на Интерфакс-Религия.

Священник подчеркнул, что эта установка прямо противоположна не только Божьему закону, но и человеческой совести. «Нас пытаются лишить самого права судить, что есть добро, а что зло, что правда, а что ложь», — сказал он.

Авторы сборника социальной фантастики «Беспощадная толерантность» попытались представить, к каким последствиям может привести доведение до абсурда идеи терпимости.

Православный правозащитник Роман Силантьев в ходе презентации высказал мнение, что «наиболее нетерпимыми к плюрализму чаще всего оказываются те, кто защищает идею так называемой толерантности».  Многие из описанных в книге сюжетов скоро могут перестать быть фантастикой и окажутся реальностью, в которой нам придется жить, считает он.

Издатели книги собираются продолжить начатую линию социальной фантастики и подготовить еще пару сборников антиутопий — на темы либерального апокалипсиса и мира без духовности, сообщил составитель «Беспощадной толерантности», писатель-фантаст Сергей Чекмаев.

Источник: Власти.нет

  • 209
  • 11.05.2012 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода