Российские ученые не нашли в календаре майя упоминаний о конце света

Читати цю новину російською мовою
Российские ученые не нашли в календаре майя упоминаний о конце света
Традиция майя, в частности, их календарь, не содержит никаких предсказаний о грядущем конце света, и в 2012 году заканчивается не сам календарь индейцев, а лишь один из его циклов.

Традиция майя, в частности, их календарь, не содержит никаких предсказаний о грядущем конце света, и в 2012 году заканчивается не сам календарь индейцев, а лишь один из его циклов.

Такое мнение высказал замдиректора Мезоамериканского центра имени Кнорозова Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Дмитрий Беляев.

Отметим, накануне в статье, опубликованной в журнале Science, американские археологи сообщили онаходкесамых древних астрономических таблиц майя, задающих интервалы лунных месяцев и содержащих в себе целый ряд сложных математических расчетов, связанных с астрономией. Эти таблицы не являются в полном смысле календарем и не содержат никаких упоминаний о 2012 годе. Однако СМИ стали писать о том, что конец света «отодвинут» на семь тысяч лет.

Российский специалист подчеркнул, что классическая традиция майя вообще не содержит представлений о конце мира.

«В классической мифологии майя катастрофизма нет. У нас нет известий о катастрофах, которыми сопровождается смена календарных периодов, ни о землетрясениях, ни о чем. Все то, что якобы связывают с майя — будут землетрясения, или какие-то еще катастрофы, это все присутствует в ацтекской календарной мифологии», — сказал Беляев.

По его словам, именно некорректное соединение этих двух традиций и породило современный миф о 2012 годе, главным элементом которого является широко распространенное убеждение, что именно в этот год «закончится» календарь майя. Тема предсказания конца света в календаре древних майя активно обсуждалась в литературе сторонников движения New Age и в массовой культуре. В частности, очень много для популяризации мифа о 2012 годе сделал фильм-катастрофа Роланда Эммериха «2012», вышедший в 2009 году.

«У ацтеков, согласно документам начала 16 века, завершение больших календарных периодов, так называемых „солнц“, сопровождается катастрофами, землетрясениями, но к майя и к 2012 году это никакого отношения не имеет. Часто говорят, что у майя произойдет смена четвертого или пятого солнца — это полная ерунда. У майя солнцами периоды не обозначались», — сказал ученый.

Он добавил, что на 23 декабря 2012 года — дату «конца света» — не может прийтись и конец ацтекского периода.

Календарь майя, так называемый «долгий счет», состоит из пяти вложенных друг в друга циклов. Первый из них — это день, второй — 20-дневный месяц, третий — 360-дневный год, а затем все идет по 20-теричной системе: четвертый цикл — 20-летие из 360-дневных годов, и цикл пятого уровня — это 144 тысячи дней, 20 периодов по 20 условных лет. В иероглифической письменности майя пятый — самый большой цикл — обозначается словом «пик», используется также слово «бактун», но это искусственное обозначение, придуманное учеными.

«Календарь майя, несмотря на то, что на этом локальном промежутке он используется для расчетов линейных, в действительности, как календарь циклический, он не может закончиться в принципе. Поэтому когда нам пытаются объяснить, что в 2012 году „закончится календарь майя“, это не меньшая глупость, чем говорить, что это будет конец света. Календарь такого рода закончиться не может», — сказал ученый.

Само представление о том, что конец 13-го пика придется на 23 декабря 2012 года основано на надписи, которая была найдена в 1950-е годы на городище Эль-Тортугеро в мексиканском штате Табаско. В тексте, на монументе 7 века повествовалось о жизни местного правителя, о его рождении, воцарении, о том, как он завоевывал соседние земли.

«Его правление, как это часто бывает у майя, было помещено в глобальный астрономический и космологический контекст. В конце идет расчет, отсылка к будущему, и говорится, что по прошествии определенного времени, в день 4 Ахау 3 числа месяца Канкин — это другая система майянского счета времени — закончится 13-й пик. И вот это собственно и соответствует 23 декабря 2012 года», — сказал собеседник агентства.

По его словам, конец этого периода будет сопровождаться приходом бога по имени Болон Окте.

«С точки зрения календарной мифологии майя, каждым периодом времени управляет определенное божество. Время — это его ноша. Соответственно, этот бог Болон Окте, возможно, является богом, который с точки зрения майя будет править следующим периодом из 13 пиков, который начнется в 2012 году и должен будет закончиться в 7136 году. Больше ничего про эту дату в надписи в Эль-Тортугеро не говорится», — сказал ученый.

Он отметил, что конец 13-го цикла, возможно, имел значение только для одной из школ математиков майя, существовавшей в Эль-Тортугеро, для которой важно было именно число 13. В то же время в соседнем городе Паленке существовала другая школа, которая такое же значение придавала числу 20, и для нее важным был бы конец 20-го пика.

Источник: Власти.нет

  • 203
  • 12.05.2012 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода