Протодиакон Кураев не считает акцию Pussy Riot ни святотатством, ни богохульством

Читати цю новину російською мовою
Протодиакон Кураев не считает акцию Pussy Riot ни святотатством, ни богохульством
Это не святотатство, потому что они ничего из храма не украли. Это не богохульство, потому что Путин не Бог. Эпитеты для характеристики этого инцидента стоило бы подбирать аккуратнее, считает протодиакон Андрей Кураев.

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев не считает «панк-молебен» участниц группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя ни богохульством, ни святотатством. Об этом он рассказал в интервью, опубликованном в журнале «Афиша», сообщает «Интерфакс-Религия».

«Это, несомненно, хулиганство — но это на юридическом языке. Но это не святотатство, потому что они ничего из храма не украли (тать по-славянски — вор). Это не богохульство, потому что Путин не Бог, а Богородицу они не хулили. Они о Ней говорили вещи, с которыми мы, христиане, не можем согласиться », — заявил Андрей Кураев.

Что касается слов«Богородица, стань феминисткой», то для христиан, считает протодиакон, это призыв, «мягко говоря, странный». «Но, с другой стороны, чем он отличается от призыва: Богородица, помоги москвичам разбить тверичей?» — отметил Кураев.

«Остается кощунство — осквернение святыни», — сделал вывод протодиакон.

Таким образом, по его мнению, «церковно-канонические эпитеты для характеристики того инцидента стоило бы подбирать аккуратнее».

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 12.05.2012 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода