УПЦ КП требует от Януковича не допустить передачи УПЦ МП Киево-Печерской и Почаевской Лавры

Читати цю новину російською мовою
УПЦ КП требует от Януковича не допустить передачи УПЦ МП Киево-Печерской и Почаевской Лавры
Синод УПЦ КП, который состоялся 13 мая, заслушал доклад Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета о предоставленном 11 января 2012 на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекте № 9690 «О внесении изменений в некоторые законы…

Синод УПЦ КП, который состоялся 13 мая, заслушал доклад Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета о предоставленном 11 января 2012 на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекте № 9690 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно передачи объектов культурного наследия религиозным организациям) ».

Синод постановил:

1. Поддержать письма Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета от 7 февраля 2012 г. в адрес Президента Украины, Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины относительно неприемлемости законопроекта № 9690 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно передачи объектов культурного наследия религиозным организациям) ». Указанные письма в полной мере отражают позицию УПЦ Киевского Патриархата, которая заключается в том, что национальные святыни украинского народа, в частности Киево-Печерская и Почаевская Лавры, должны оставаться в собственности государства. Недопустимо предоставление возможности структурным подразделениям Московского Патриархата в Украине приватизировать эти святыни в его пользу.
2. Отметить, что часть комплекса Киево-Печерской Лавры, Почаевская Лавра и Богоявленский монастырь в г. Кременец давно переданы в пользование соответствующим монастырям УПЦ (МП). Это вполне позволяет полноценно проводить свою уставную деятельность, но также и сохраняет за государством контроль за состоянием достопримечательностей духовной и материальной культуры мирового значения. Этот порядок никоим образом не дискриминирует верующих Московского Патриархата  — в отличие от верующих Киевского Патриархата, в упомянутых монастырях постоянно подвергаются издевательствам за свою принадлежность не к «канонической Церкви», –является оптимальным с точки зрения баланса интересов государства и соответствующих религиозных общин, а потому должен сохраняться и впредь.
3. Еще раз призвать Президента Украины Виктора Януковича, Кабинет министров Украины и Верховную Раду Украины не допустить принятия и введения в действие законопроекта № 9690, как такового, что нарушает определенный законодательством принцип равенства конфессий, нагнетает напряжение и межконфессиональное противостояние в обществе и может привести к крайне негативным последствиям, в том числе до получения Россией права собственности на украинские национальные святыни.

Напомним, что 11 января 2012 некоторые народные депутаты Украины, в т.ч. членами Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви В. Горбаль и А. Деркач, на рассмотрение Верховной Рады Украины подали законопроект № 9690 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно передачи объектов культурного наследия религиозным организациям) ».
По этому законопроекту фактически скрывается намерение разрешить приватизацию Московским Патриархатом украинских национальных святынь — Киево-Печерской Лавры, Почаевской Лавры, Богоявленского монастыря в Кременце.

Приложением к законопроекту предполагается передача в собственность Московского Патриархата комплекса Феодосиевского монастыря (охранный № 7, ул. Январского восстания, 32)  — того, комплекса, который 20 лет на законных основаниях находится в пользовании Киевского Патриархата и где действует мужской монастырь.
Законопроект вызвал возмущение украинской общественности. В ряде областей Украины состоялись общественные слушания, участники которых осудили намерения приватизации духовных святынь Украины в пользу Московского Патриархата. Ряд местных советов приняли постановление о недопустимости принятия указанного законопроекта. Критически оценили законопроект № 9690 и ряд народных депутатов Украины — представители провластного большинства и оппозиции.
7 февраля 2012 Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет направил в адрес Президента Украины, Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины письма с просьбой принять все, предусмотренные законодательством, меры для того, чтобы не допустить принятия и введения в действие законопроекта № 9690, как провокационного и дискриминирующего в отношении Киевского Патриархата.

В УПЦ КП предупреждают духовенство УПЦ КП, «один из вариантов такого« приведения в соответствие »предполагает преобразование нынешней единой структуры УПЦ (МП) в несколько митрополичьих округов  — по примеру таких округов в России. Таким образом, за этими планами Киевская Митрополия УПЦ (МП) с руководящей структуры должна превратиться лишь в одну из украинских митрополий Московского Патриархата  — наряду с Одесской, Донецкой и несколькими другими митрополиями.

Все эти митрополии будут напрямую подчиняться Московскому патриарху, а роль Киевского Митрополита будет возведена примерно в качестве Экзарха Московского Патриархата, как это было во времена СССР. Такая фактическая ликвидация УПЦ (МП), как единой структуры, и лишение ее статуса независимости и самостоятельности в управлении окончательно превратили бы ваше Церковь в марионетку в руках русской церковной и государственной власти  — той власти, которая не скрывает своего враждебного отношения к государственной независимости Украины и стремится любой ценой вернуть наш народ к покорности Кремлю.

Также потеря УПЦ (МП) нынешнего статуса отодвинула бы на неопределенное время преодоления церковного разделения и образования в Украине единой Поместной Православной Церкви ».
В УПЦ КП призвали собратьев с УПЦ (МП): «Ради блага Православия, ради торжества правды и ради достижения в будущем церковного единства не допустить, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, чтобы лукавством и обманом Москва отобрала у вашей Церкви даже ту неполную свободу, которую она сейчас имеет! »
Синод УПЦ КП также выразил радость по поводу улучшения состояния здоровья Митрополита Владимира (Сабодана).

Журналы Синода обнародовала пресс-служба Киевской Патриархии.

По материалам РИСУ

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 14.05.2012 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода