В Аргентине, впервые в мире, операции по изменению пола будет финансировать государство

Читати цю новину російською мовою
В Аргентине, впервые в мире, операции по изменению пола будет финансировать государство
Аргентина «творит историю», став первой в мире страной, где каждый гражданин получил законное право на операцию по изменению пола, которая будет оплачиваться из фондов государственного и частного страхования…

Новый закон, который поддержала и собирается подписать президент Кристина Фернандес, сделает также законным для любого человека изменить свой пол и без операции, а только на бумаге в документах, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post.

Закон о тождественности пола, который прошел в сенате при голосовании в 55-0, делает хирургические операции, а также гормонотерапию доступными как часть планов здравоохранения общественного и частного сектора. Кроме того, любой взрослый человек в Аргентине сможет официально изменить свой пол, образ или имя, данное при рождении, в документах без одобрения докторов или судей и без предварительных физических изменений.

Также молодежь до 18 лет, которая хотела бы изменить свой пол, будет иметь право на это при одобрении их законных опекунов.

Во время кампании, которая предшествовала принятию закона, аргентинские трансгендеры жаловались, что в их документах стоят имена, не соответствующие их реальной идентичности. Теперь им разрешат менять имена без физической операции.

Аргентина стала первой латиноамериканской страной, где легализовали однополые «браки» два года назад.

Аргентина — преимущественно христианская страна, где 76% исповедуют католицизм. Большинство христиан считают, что гомосексуализм или смена пола – против Библии и являются для католиков нарушением учения Ватикана.

Также в среду аргентинский сенат проголосовал за закон под названием «достойная смерть», который дает безнадежно больным пациентам и их семьям больше прав принимать решения о сроке их жизни. Сенат также проголосовал за этот закон с преимуществом при соотношении  55-0.

Эта мера специально запрещает эвтаназию – действия, которые вызывают смерть, — и вместо этого дает «право» неизлечимо больным пациентам и их семьям отказаться от хирургических операций, питания и питья, реанимации и систем жизнеобеспечения, передает CBS News. Закон также освобождает докторов от любой юридической ответственности, когда они исполняют желания пациентов.

Когда закон вступит в силу, семьи смогут приказывать докторам прекратить поддержку жизни людей, которые умирают или находятся постоянно в вегетативном состоянии, без привлечения к судебной ответственности, передает агентство новостей.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 14.05.2012 16:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода