Политолог С. Марков: «Криминальная фракция c Миримским и Марковым в Верховной Раде может стать реальностью»

Читати цю новину російською мовою
Политолог С. Марков: «Криминальная фракция c Миримским и Марковым в Верховной Раде может стать реальностью»
В Украине накануне выборов усилились координационные процессы между лидерами различных криминальных группировок. Идет процесс согласования общих кандидатур на мажоритарных округах.

Также определяются региональные смотрящие, ответственные за проведение кампании и результат выборов.

По его информации, криминальный мир обеспокоен усилением роли силовых структур и пытается укрепить собственные позиции. Для этого поставлена задача в ходе выборов провести в Верховную Раду Украины до 20 ставленников криминалитета, чтобы сформировать свою фракцию. Объединенный криминалитет уверен, что эта фракция сыграет роль «золотой акции» – ключевой в формировании большинства. А став официально субъектом большинства, криминалитет рассчитывает получить защиту и свободу действий.

За последний месяц, по данным источника, состоялось уже три региональные встречи представителей различных организованных преступных группировок (ОПГ) в Одессе, Луганске и АРК, где изучалась избирательная специфика на местах. В последней встрече в закрытом санатории «Златоуст» (Алупка) приняли участие авторитетные представители криминального мира: одессит Игорь Марков (Челентано), Сергей Лысенко (Лера Сумской), Василий Русан (Вася Ушатый) из Киева и Алексей Сальников (Леха Краснодонский) из Луганска. Крымский криминалитет на правах хозяев представляли Лев Миримский (Леон Киллер) и Николай Котляревский (Коля Котлета).

По данным источника, участники определили предварительный список кандидатур, которых финансово и организационно поддержит объединенный криминалитет, а также закрепили смотрящих в Южном регионе. За Крым и Херсонскую область будет отвечать Миримский, а за Одесскую с Николаевской – Марков.

Сам Миримский будет баллотироваться по округу №1 в Симферополе, его подельник Котляревский – в Евпатории (№6), Марков – в Одессе (№134). Расписаны округа и для других авторитетов. Было принято принципиальное решение на время кампании снять любые идеологические ограничения и использовать все реальные возможности для прохождения в парламент. Скажем, Миримский рассчитывает победить при помощи Виталия Кличко, который, не имея в Крыму собственных структур, скорее всего, поставит на «Союз» Миримского. По имеющейся информации последний убедил каким то образом политика-боксёра, что у «Союза» самая мощная партийная структура в Крыму. Котляревский договорился с Яценюком идти под флагами «Фронта Змин». Марков сдал одесскую структуру своей «Родины» в пользование Королевской и пойдет на выборы от ее имени. Кандидаты от криминалитета в Тернопольской, Львовской и Волынской областях пойдут по квотам «Фронта змин», «Свободы» и «Батькивщини».

Известный московский политолог С.Марков, который на прошлой недели выступал в Севастополе перед моряками ЧФ РФ, по горячим следам прокомментировал ход координационно-криминальных процессов.

«Я не являюсь экспертом в криминальных вопросах, но готов оценить ситуацию с точки зрения геополитики. Крым – регион, в котором сходятся интересы ключевых криминальных группировок Украины, России и стран СНГ. Криминалитет по своей природе аполитичен. Он рационален в желании продавливать выгодные для себя решения. И я допускаю, что конкурирующие по жизни криминальные группировки готовы объединиться ради сохранения экономических позиций. Бандитским элитам легче начать это объединение с Крыма, учитывая интернациональность полуострова и отсутствие там доминирующих криминальных сил. Миримский, хоть и является крымским авторитетом, но как смотрящий Южного региона – достаточно компромиссная фигура для всех ОПГ, учитывая его всеядность и беспринципность. Не исключаю, что криминальная фракция в Верховной Раде может стать реальностью при условии, если криминальные лидеры согласуют на роль смотрящих в ключевых регионах еще три-четыре условных «миримских» — беспринципных, циничных и авторитетных в криминальных кругах.

В данном контексте интересен опыт итальянской мафии. Там конкурирующие кланы свободно кочуют между парламентом и правительством, тихо решая между собой все вопросы. Кстати, мне известно, что Миримский около месяца находился в Сицилии, где имел возможность изучить опыт слияния криминала с властью. Этот опыт может стать успешным и в украинских реалиях.

Единственно, кого мне жалко в данном контексте, так это Виталия Кличко, который, связываясь с откровенными бандитами, рискует в очередной раз вляпаться в историю. Но это его право и его выбор», — заявил политолог С.Марков.

Стало известно предварительное распределение округов между братвой.

 

  1. Крым

 

Округ № 1

Лев Миримский (Леон Киллер)  — Партия «Удар»

 

Округ № 4

Николай Котляревский (Коля Котлета)  — Партия «Фронт змин»

 

  1. Киев и область:

 

Округ № 93

Василий Русан (Вася Ушастый)  — Партия «Украина – вперёд!» Н. Королевской

Округ № 94

Владимир Дубинец (Резанный)  — Партия «Фронт змин»

 

  1. Одесса:

 

Округ № 134

Игорь Марков (Марадона)  — Округ № 135 Партия «Украина – вперёд! Н. Королевской»

Георгий Стоянов (Стоян)  — Партия «Удар»

Округ № 139

Сергей Кушнир (Кулак)  — Партия «Украина вперёд! Н. Королевской»

 

  1. Харьков:

 

Округ №170

Игорь Швайка (Калмык)  — Партия «ВО Свобода»

Округ № 175

Самвел Хандамерян (Азиат) – «Партия ветеранов Афганистана»

 

  1. Днепропетровск:

 

Округ № 27

Загид Краснов (Загон)  — Партия «Батькивщина»

Округ № 28

Геннадий Корбан (Конфликтолог)  — Партия «Фронт змин»

Округ № 29

Александр Петровский (Нарик)  — Партия «Батькивщина»

 

  1. Запорожье:

 

Округ № 75

Влад Федоренко (Франц)  — КПУ

 

Округ № 76

Евгений Анисимов (Анисим) – «Партия ветеранов Афганистана»

 

  1. Полтава:

 

Округ № 148

Вячеслав Крамаренко (Бес)  — Партия «Фронт змин»

 

  1. Львов:

 

Округ № 117

Владимир Говирко (Волох)  — Партия «Батькивщина»

Округ № 119

Богдан Дубневич (Бревно)  — Партия «ВО Свобода»

 

  1. Сумы:

 

Округ № 162

Сергей Лысенко (Лёра Сумской)  — Партия «Батькивщина»

 

  1. Луганск

 

Округ № 111

Алексей Сальников (Лёха Краснодонский)  — Партия «Украина – вперёд! Наталии Королевской»

 

  1. Житомир:

 

Округ № 62

Олег Нарубалюк (Топор)  — Партия «Удар»

 

  1. Тернополь:

 

Округ № 163

Николай Бондар (Коля Киевский)  — Партия «Фронт змин»

 

  1. Ужгород:

 

Округ № 68

Александр Антал (Анталия)  — Партия «Фронт змин»

 

  1. Николаев:

 

Округ № 130

Анатолий Резников (Резак) – КПУ

 

 

Источник: Власти.нет

  • 1713
  • 15.05.2012 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода