Медведчук хочет, чтобы Конституцию приняли на референдуме

Читати цю новину російською мовою
Медведчук хочет, чтобы Конституцию приняли на референдуме
Виктор Медведчук считает, что стратегические законы, такие как вопросы выбора интеграционного вектора и внесения изменений в Конституцию, должны принимать не органы власти, а граждане Украины на всенародном референдуме.

Об этом политик заявил на встрече с журналистами в медиа-клубе «На власний погляд».

«В преамбуле нашей Конституции сказано, что она принята по поручению украинского народа, – говорит политик. – Но я не помню, чтобы народ давал такое приручение Верховной Раде второго созыва».

Виктор Медведчук предлагает изменить законодательство таким образом, чтобы основной закон принимался исключительно на всеукраинском референдуме. Этот путь он считает действенным вариантом возвращения реальной власти в стране украинскому народу.

«В 1993 году Российская Федерация приняла свою конституцию на всенародном референдуме, – говорит глава общественного движения «Украинский выбор». – А ведь мы ничем не хуже россиян. Так почему же столь важный документ должен у нас приниматься иным способом?».

Также Медведчук предлагает делегировать народу право законодательной инициативы, как это происходит в странах с действующими механизмами прямой демократии. По мнению политика, именно так можно построить страну, в которой мнение народа будет иметь значение не только в день выборов.

 

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 22.05.2012 15:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода