Эксперты объяснили причины снижения гривны на межбанке

Читати цю новину російською мовою
Эксперты объяснили причины снижения гривны на межбанке
Эксперты считают, что снижение курса гривни на межбанковском валютном рынке является ситуативным: к концу мая он может уравновеситься на отметке 8,04-8,05 грн за $1.

Эксперты считают, что снижение курса гривни на межбанковском валютном рынке является ситуативным: к концу мая он может уравновеситься на отметке 8,04-8,05 грн за $1.

Так, по оценке главы правления Банка Кипра Владислава Байраки, мае-июне не будет значительных курсовых колебаний.

«Снижение курса гривни обусловлено излишней ликвидностью на рынке. Вместе с тем, по оценке НБУ, дополнительные поступления в Украину в результате проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года могут составить до $1 млрд. Эти поступления, безусловно, послужат фактором укрепления курса гривни», — отметил банкир.

Аналитик Укрсоцбанка Тантели Раувухери полагает, что снижение курса гривни может продлиться не более двух-трех дней.

«Ослабление гривни связано с выходом крупного игрока на рынок либо в спекулятивных целях, либо для обеспечения выполнения обязательств крупного клиента по внешним кредитам и обязательствам… По итогам мая курс может находиться вокруг отметки 8,04-8,05 грн/$1», — пояснил эксперт свой прогноз.

Директор казначейства Евробанка Сергей Соколовский также полагает, что снижение курса гривни не является устойчивым трендом.

«Курсовые колебание за последнюю неделю не превышали 0,5%, поэтому их нельзя назвать значительными. При этом НБУ не выходит на рынок, то есть курсообразование складывается исключительно при помощи рыночных механизмов, что в целом входит в русло политики НБУ и рекомендаций МВФ по увеличению волатильности курса. Кроме этого, незначительное ослабление курса гривни к доллару пойдет на пользу экспортерам, учитывая снижение курса евро и рубля по отношению к доллару за последний месяц. Мы думаем, что снижение курса гривни в ближайшее время будет несущественным и до конца мая не превысит 1%», — сказал он.

Напомним, вчера на межбанке торги по доллару США открылись следующими 8,0550/8,0590, к 12:00 цены поднялись 8,0585/8,0615. К закрытию торгов ценовые уровни достигли максимума 8,0640/8,0695 грн за доллар.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 23.05.2012 21:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода