Благодаря обвалу акций Facebook Ахметов стал самым богатым в СНГ

Читати цю новину російською мовою
Благодаря обвалу акций Facebook Ахметов стал самым богатым в СНГ
Скандальное падение акций Facebook продолжается. США сотрясают громкие скандалы, а самый богатый человек СНГ теряет сотни миллионов долларов…

Вчерашний день вновь был крайне неблагоприятным для акций Facebook, которые опустились в цене на 9,1%. Напомним, что днем ​​ранее Facebook потерял почти 11%.

Всего, за 2 дня падение составило 19%, при этом капитализация компании снизилась на $ 20 млрд, а стоимость акции ее крупнейшего акционера и основателя, Марка Цукерберга, снизилась на $ 5 млрд, сообщает Watcher.

Потеряли и другие акционеры Facebook. Например, российский миллиардер Алишер Усманов, из-за падения цены на акции соцсети потерял около $ 500 млн, что снизило его суммарное состояние в $ 16,9 млрд, и он переместился на вторую строчку самых богатых людей постсоветского пространства. На первое место, по данным Bloomberg, вышел Ринат Ахметов с $ 17,1 млрд (33 место в общем рейтинге).

акции Facebook упали, Ахметов разбогател

Падение акций Facebook привело к ряду скандалов в США. В частности, некоторые инвесторы подали в суд на биржу NASDAQ, на которой размещены акции Facebook, из-за «небрежного» проведения торгов, что привело к финансовым потерям. В первый день торгов, в пятницу, 18 мая, торговцы на NASDAQ столкнулись со сложностями выполнения своих заявок на покупку / продажу. Некоторые торговцы до понедельника 21 мая не знали, были ли совершены их транзакции, которые они проводили еще в пятницу.

Комиссия по ценным бумагам США также сейчас занимается расследованием деятельности главного организатора IPO — банка Morgan Stanley, который самым крупным своим клиентам за несколько дней до IPO сообщил, что его аналитики существенно снизили прогноз по росту доходов Facebook, что привело к снижению спроса на акции соцсети. Другие инвесторы об этих прогнозах не знали.

Источник: Власти.нет

  • 176
  • 23.05.2012 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода