Террористы из Днепропетровска хотели взорвать Киев

Читати цю новину російською мовою
Террористы из Днепропетровска хотели взорвать Киев
Наивность и неадекватность т.н. днепропетровских террористов поражает. Они стабильно устраивали взрывы в крупных городах, потребовали денег за взрывы в Днепропетровске и собирались провести теракты в Киеве.

«Днепропетровские террористы» якобы готовили теракт в Киеве, пишет «Сегодня».

Роли в группе, по словам источника, были распределены таким образом: Виктор Сукачев (ник «Унабомбер») и Виталий Федоряк являлись ключевыми ее фигурами, а Лев Просвирнин и Дмитрий Рева «были подручными на подхвате».

«Все ранее знакомы. Рева еще и учился с Сукачевым. Кроме взрывов, осуществленных в Днепропетровске (и нынешней весной, и прошлогоднего), Харькове, Запорожье и угроз по поводу Донецка, боевики планировали атаковать Киев (какой объект должен был пострадать, следствие умалчивает). Сукачев требовал то 5 миллионов евро, то 5 миллионов долларов — чем-то нравилась ему эта цифра», — пишет издание.

«Он наивно считал, что, получив деньги на карточки банка, что-то обналичит здесь, а оставшуюся сумму — за рубежом, куда выедет и заживет припеваючи. У него есть младший брат, более успешный и состоятельный. Завидуя, хотел превзойти его таким диким способом», — отметил сотрудник прокуратуры.

Как известно, четверых днепропетровских террористов, которых обвиняют в серии взрывов в Запорожье, Харькове и Днепропетровске, собираются судить через месяц-полтора.

Как сообщалось, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. В настоящее время в больнице остается одна пострадавшая.

Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по части 2 статьи 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

31 мая руководство МВД и Генпрокуратуры заявило о том, что задержаны двое подозреваемых, которые якобы требовали 4,5 миллиона долларов, в противном случае обещали продолжить совершение взрывов.

1 июня стало известно, что задержаны четыре человека. Все они по решению суда арестованы для проведения расследования.

Как позже выяснилось, один из них — старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета Виктор Сукачев, второй — ассистент этой же кафедры Виталий Федоряк.

Источник: Власти.нет

  • 656
  • 02.07.2012 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода