Королевская предложила установить минимальную цену молока

Читати цю новину російською мовою
Королевская предложила установить минимальную цену молока
Украине необходима оптимальная модель развития агропромышленного комплекса (АПК), которая обеспечит производство качественных продуктов, доступных для украинских потребителей и конкурентоспособных на внешних рынках.

Об этом на брифинге в Верховной Раде заявила лидер партии «Украина – Вперед!» Наталия Королевская перед общественными слушаниями на тему «Механизмы государственной поддержки АПК и развития предпринимательства в сельской местности».

По ее мнению, для этого следует выполнить три ключевые задачи. Первое – установить минимальные закупочные цены. Второе – государственные дотации производства социальной группы продуктов питания. Третье – создать благоприятные условия для инвестиций в крупные хозяйства по производству молока.

Цены, по которым у украинских селян покупают домашнее молоко, даже смешными называть стыдно. А это ставит под угрозу развитие целой важной отрасли сельского хозяйства.

Наталия Королевская убеждена, госрегулирование цен на молоко в формате, который заложен в находящийся на подписи Президента законопроекта, может привести к резкому сокращению поголовья коров, а ведь 80% производства молока приходится на мелкие и частные хозяйства. «Если он вступит в силу, мелкие хозяйства будут вынуждены вырезать коров, потому что выращивать крупный рогатый скот для производства молока будет невыгодно. Уже сегодня цена на закупку молока минимальная – меньше 2 грн.» – отметила она. Политик выразила надежду, что Президент ветирует данный законопроект.

Королевская напомнила, что за 20 лет количество производимого молока в Украине сократилось в 3 раз, а поголовье коров – в 2 раза.

Источник: Власти.нет

  • 249
  • 02.07.2012 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода