Коммунист Царьков возглавил рейтинг украинских политиков-гомофобов

Читати цю новину російською мовою
Коммунист Царьков возглавил рейтинг украинских политиков-гомофобов

Евгений Царьков.

Рейтинг "Гомофобный деятель года" возглавил депутат Верховной Рады от КПУ Евгений Царьков - за предложение вернуть уголовную ответственность за гомосексуализм. В списке оказался и "регионал" Михаил Чечетов.

Рейтинг «Гомофобный деятель года – 2012″ возглавил депутат Верховной Рады от КПУ Евгений Царьков. Об этом сообщил на пресс-конференции представитель правозащитного центра «Наш мир» Александр Зинченков, передает «Интерфакс-Украина».

Первое место в рейтинге было отдано Царькову за предложение вернуть уголовную ответственность за мужеложство, а также за внесение в Раду в соавторстве с другими депутатами законопроекта о запрещении пропаганды гомосексуализма.

Зинченков процитировал слова депутата, на основании которых тот был включен в рейтинг: «Я… вплоть до уголовного их преследования хочу это наказывать… В Советском Союзе за такое справедливо полагалось тюремное заключение».

Также в списке гомофобов, который представил правозащитник, оказались депутаты от Партии регионов Михаил Чечетов (за высказывание о нежелании идти в Европу «через задний проход») и Сергей Кий (за предложение «выжигать каленым железом» гей-парады), а также депутат от оппозиционной фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» Владимир Стретович (за то, что назвал себя «врагом номер два» для гомосексуалистов).

Также на пресс-конференции был зачитан и рейтинг «ЛГБТ-френдли деятель года – 2012″. В список политиков и общественных деятелей, дружелюбно относящихся к сексуальным меньшинствам, включены депутаты Юрий Стець (фракция НУ-НС) и Юрия Левочкина (Партия регионов), а также лидер партии УДАР Виталий Кличко и политолог Вадим Карасев.

Оба рейтинга, как отмечает агентство, были учреждены объединением «Гей-форум Украины».

Источник: Власти.нет

  • 593
  • 19.07.2012 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода