Будущая тушка: черкасской оппозицией руководит человек Губского

Читати цю новину російською мовою
Будущая тушка: черкасской оппозицией руководит человек Губского
Оппозиция рискует полностью провалить выборы в одном из базовых для себя регионов - Черкасской области. Объединенный штаб здесь возглавил человек Богдана Губского – Анатолий Бондаренко (одновременно он баллотируется в 199-ом избирательном округе).

Сегодня Бондаренко активно сотрудничает с властью в обмен на закрытие против него 2-х уголовных дел (за растрату и подделку документов в период руководства Лысянским районом области).
Анатолий Васильевич не меняет профессию

До того, как Анатолий Бондаренко был избран главой Лысянского сельсовета, он был активным членом местной преступной группировки. В смутные 90-е его ОПГ контролировала местный рынок металлолома. Толя «Залізяка» (так тогда называли Бондаренко) заработал себе имя в местном воровском мире именно на нелегальных операциях с металлом. Партнерами по бизнесу Бондаренко выступали члены преступной группировки «Торпеды». Вместе с этими ребятами Анатолий пройдет путь от приемщика пункта приема металлолома до главы района.

В трудовой книжке Анатолия Бондаренко, копия которой есть в распоряжении нашего издания, эти должности так и следуют одна за другой: «приемщик пункта приема металлолома», «глава Лысянского сельсовета». Сказать, что Анатолий Васильевич сменил профессию, было бы преувеличением. Просто масштабы деятельности стали другими.

Распилить завод – построить ночной клуб

Основной профиль Бондаренко не сменил, просто с приходом к власти стал расширять свой бизнес по «распилу района». Проанализируем лишь ту часть деятельности Бондаренко, которая получила документальное подтверждение:
- с приходом Бондаренко к власти под распил пошел Лысянский хлебный завод. Сегодня хлеб в населенный пункт везут из других районов области;

- за 8 тысяч гривен бизнес-партнер и кум Бондаренко получил отель «Лысянка», реальная стоимость которого в несколько раз выше;

- по той же схеме с занижением цены продано общежитие в центре города;
- продан завод продтоваров на улице Ленина в Лысянке за 500 тысяч гривен. В занижении стоимости предприятия принимала активное участие Оксана Голоб – на тот момент жена Бондаренко (всего жен у нашего героя было 3) и юрист завода. Свою долю с продажи получает и сам Бондаренко;

Вырученные средства Бондаренко вкладывает в дело: в Черкассах вместе с «торпедовскими» открывает клуб «111» и становится его совладельцем (кроме легального дохода, руководство клуба также крышует местных проституток и продажу легких наркотиков во время дискотек).

Поддельный диплом и уголовное дело

Период взлета и пика деловой активности Анатолия Бондаренко пришелся на 2005 год. Благодаря хлопотам Богдана Губского он становится главой Лысянской районной администрации. Однако уже через год Бондаренко со скандалом уволен с должности. Выяснилось, что Толя-«Залізяка» так и не получил высшего образования, а диплом об окончании ВУЗа оказался поддельным.

После увольнения на Бондаренко открывается уголовное дело сразу по двум пунктам: «подделка документов» и «злоупотребление служебным положением».

Согласно материалам уголовного дела Бондаренко:

- незаконно тратил средства программы «Золотая подкова Черкасщины», пускал их на нужды собственных коммерческих фирм и на постройку не существующих объектов, в частности так называемых «потемкинских» дорог, которые появились только на карте;

- приватизировал по мошеннической схеме 340 га земли в Лысянском районе;
- отдал распоряжение по демонтажу и продаже недостроенной школы в селе Будище;

- выделил деньги из бюджета на борьбу с малярийным комаром; осушил пруд, где не водился данный вид насекомых, а деньги присвоил.

- продал помещение актового зала военкомата бизнес-партнеру и куму Олегу Макушенко за 3 тысячи (!!!) гривен;

- продал своему брату детский садик «Ромашка» по заведомо заниженной цене в 4 000 гривен (сейчас в этом здании предвыборный штаб Бондаренко и диспетчерский пункт его такси «Люкс», в тоже время в городе не хватает мест в детских учреждениях, – прим. ред.).

В тот момент он еще и побил горшки с родной организацией «Наша Украина»: Бондаренко приватизировал квартиру, которая была куплена за партийные средства районного штаба «Нашей Украины». Впоследствии квартиру продал, а деньги присвоил.

На крючке у Губского

Казалось бы, у Анатолия Васильевича были все шансы сесть всерьез и надолго. Но спас Бондаренко все тот же Богдан Губский. Уголовному делу не дали ход, хотя оно и может быть возобновлено в любой момент. Бондаренко стал активистом БЮТ.
Именно такой человек понадобился Губскому, когда в 2010 году, после смены власти, он вышел из оппозиции. «Земельный олигарх» решил сохранить контроль над оппозицией в области и оставить у руля своего человека. Бондаренко, над которым висел «дамоклов меч» двух реальных уголовных дел, для такой миссии подходил как нельзя лучше.

С началом выборной кампании-2012 Бондаренко начал активно сотрудничать с руководством области, а Богдан Губский даже выделяет средства на его кампанию в округе. В случае победы Бондаренко станет гарантированной «тушкой» и войдет в группу влияния Губского. Информация о деятельности Анатолия Бондаренко начала доходить и до центрального штаба оппозиции. Будут ли там сделаны выводы, покажут уже ближайшие недели.

Артем Зарубин

Источник: Власти.нет

  • 6451
  • 23.07.2012 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода