Тимошенко никто не выпустит, – The Financial Times

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко никто не выпустит, – The Financial Times
Тимошенко в тюрьме оказалась для украинской власти еще большей проблемой, чем на свободе. Однако до выборов экс-премьера точно не освободят. Киев не заинтересован в освобождении Тимошенко во время предвыборной кампании.

Те, кто надеется, что продолжающееся противостояние между Украиной и ЕС в связи с задержанием известного лидера Оранжевой революции Юлии Тимошенко скоро закончится, вероятно, будут разочарованы. До выборов в парламент осталось только три месяца, А, судя по всему, Киев не заинтересован в освобождении Тимошенко во время предвыборной кампании. Об этом пишет The Financial Times

Константин Грищенко, министр иностранных дел Украины, признал в беседе с Brussels Blog, что, оказавшись в тюрьме, бывший премьер-министр стала еще большей проблемой для его правительства, чем на свободе. Он также признал, что ее тюремное заключение сделало почти невозможным заключение соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Мы считаем этот вопрос своего рода раздражителем, который, очевидно, не способствует продвижению позитивной программы с Евросоюзом», – сказал он. При этом Грищенко тут же повторил мысль, которую высказывали ранее другие украинские чиновники: он вряд ли может что-то сделать, чтобы изменить прошлогоднее решение суда, по которому Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы за превышение своих полномочий.

В то же время Грищенко постарался объяснить заключение Юлии Тимошенко не политическими мотивами.
«Дело в том, что за последние 20 лет почти каждый правительственный чиновник на самом высоком уровне предполагал, что его никогда не попросят ответить на вопросы о своих действиях, которые противоречили закону», – сказал Грищенко.

«Теперь это меняется … и в случае с Тимошенко нарушение закона ею как премьер-министром было вопиющим…. Если вы нарушите основные законы страны, вы должны быть привлечены к уголовной ответственности», – резюмирует министр иностранных дел Украины.

Источник: Власти.нет

  • 2471
  • 26.07.2012 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода